На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Детский конкурс "Василёк" определил лучших юных исполнителей современной коми песни

09.11.2017 12:20

На IV Межрайонном детском фестивале-конкурсе исполнителей современной коми песни "Василёк" 4 ноября прозвучали детские музыкальные новинки на коми языке. На сцене районного Дома культуры с. Усть-Кулом свой талант показали 12 конкурсантов из Усть-Куломского, Удорского, Сосногорского районов и города Сыктывкар.

Юные артисты в возрасте 6-16 лет выступили в двух возрастных категориях по номинациям "Солист" и "Ансамбль". Они представили новые авторские песни известных поэтов и композиторов Республики Коми.

По итогам конкурсного отбора обладателем гран-при в этом году стал участник из с. Дон Усть-Куломского района Владислав Соколенко с песней "Тырмас лыйсьыны" ("Хватит стрелять") на слова и музыку молодого автора Ксении Мишариной. Помимо призов и подарков он получил возможность выступить на "взрослом" "Василее" 13 января будущего года.

Приз Министерства национальной политики Республики Коми был вручён обладателям второго места в номинации "Ансамбль" - вокальному коллективу "Войтъяс" под руководством Веры Булышевой за исполнение песни "Колипкай" на слова В. Гурбанолиевой и музыку М. Новосёлова.

"Фестиваль стал узнаваемым брендом. Он дарит возможность юным артистам в песне выразить свое уважение к коми языку и любовь к малой родине. Отрадно, когда у подрастающего поколения есть уникальная возможность делать первые творческие шаги под руководством опытных наставников, таких как заслуженная артистка Республики Коми Вера Булышева. Она с педагогическим тактом и особым подходом прививает своим воспитанникам любовь к народным песням, знакомит с самобытной традицией их исполнения, что и отражается в выступлениях детей", – отметила министр Галина Габушева.

*** Конкурс направлен на расширение детского музыкального и песенного репертуара на коми языке, выявление одарённых детей и коллективов художественной самодеятельности.

Учредитель фестиваля: администрация МР "Усть-Куломский". Организаторы фестиваля: Отдел культуры и национальной политики администрации МР "Усть-Куломский", МБУК "Усть-Куломский районный Дом культуры".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]