На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Красота коми национального костюма представлена в новой раскраске

09.11.2017 10:44

III книжка-раскраска из серии раскрасок "Зарни куд" ("Золотое лукошко") знакомит с основными комплексами национального костюма коми. Формат раскраски позволил легко и интересно преподнести такую сложную тему как народная одежда, учитывая, что одежда народа коми чрезвычайно богата и разнообразна. 

Подготовка издания велась в тесном сотрудничестве с этнографами и мастерами республики. Научным редактором при подготовке данного издания выступила Ида Уткина, член Научного совета Коми ремесленной палаты, член художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при Правительстве Республики Коми.

"Мы постарались на страницах раскраски дать как можно больше интересной информации. Дети вместе с родителями или преподавателями узнают, что народная одежда в конце XIX - начале XX веков являлась своеобразным "паспортом", по которой можно было определить возраст человека, его социальный статус и район его проживания. Раскраска позволит познакомиться с основными этнографическими группами традиционного костюма: лузо-летских, верхневычегодских, сысольских, удорских и ижемских коми. Каждому из этих костюмов соответствует выбор кроя сарафана, рубахи и выбор материала, характер убранства и своеобразный головной убор", - пояснила Ида Уткина.

Министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева уверена, что раскраска будет интересна не только детям, но и работникам культуры, образования и широко будет использована в качестве методического материала при изучении традиционной культуры народа коми.

"Через раскраску дети смогут познакомиться с бытом и занятиями народа коми, его традициями и обрядами. Вместе с её героями юные художники окунутся в праздничную атмосферу Усть-Сысольской ярмарки, ижемских гуляний, коми посиделок, удорской свадьбы. Увидят, как заготавливают сено на берегах Вычегды, пасут оленей в тундре и ходят на охоту в парму. Такой экскурс в историю позволяет прививать уважение к культуре и истории своего народа", – отметила Г. Габушева.

Традиционно раскраска включает занимательные тематические задания на логику, сообразительность и развитие мелкой моторики. Завершает раскраску карта с изображением национальных костюмов разных этнических групп народа коми.

В ближайшее время раскраска появится на полках книжных магазинов республики рядом с раскрасками "Коми сер" ("Коми национальный орнамент") и "Коми ворсӧмъяс да чачаяс" ("Коми народные игры и игрушки") из серии "Зарни куд".

Серия раскрасок "Зарни куд" подготовлена ООО "Коми республиканская типография" по заказу и при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. Художник – Маргарита Беллон.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]