$APPLICATION->ShowPanel();

Литературная гостиная в Югре соберёт любителей творчества Ювана Шесталова

09.11.2017 10:40

10 ноября в г. Ханты-Мансийске, в Этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа" литературная гостиная "Белый стерх улетел, но оставил нам песню…" будет посвящена памяти Ювана Шесталова, писателю и поэту, основоположнику мансийской литературы, одному из самых ярких представителей своего народа, наследнику уникального фольклорного богатства Югры.

Жизнь Ювана Николаевича Шесталова была стремительной, насыщенной, он не умел жить и чувствовать вполсилы. Друзья и коллеги называли его "Великий Юван", "Лонгфелло из рода манси", "Этот неистовый Юван". Его имя при жизни стало легендой. Оно известно не только в Югре, в России, но и за рубежом.

2017 год стал юбилейным, Ювану Николаевичу Шесталову (22 июня 1937 г. – 05 ноября 2011 г. годы жизни) исполнилось 80 лет. Этнографический музей под открытым небом "Торум Маа" посвятил юбилею выдающего писателя комплекс мероприятий, направленных на изучение, сохранение и популяризацию его творческого наследия; на пропаганду чтения. Среди реализованных проектов: литературная гостиная "Шесталовы. Отец и сын"; культурная программа "Когда заря с зарёю сходится…"; выставка "СемьЯ" из цикла "История семьи в истории страны – след прожитой жизни", научно-практическая конференция с международным участием "I Шесталовские чтения", проведённая совместно с Общиной коренного малочисленного народа манси "Тагтмахум" ("Люди с Сосьвы"); выездные мероприятия (субботники) на Городище Мирового смотрителя (38 км автодороги Ханты-Мансийск – Нягань); интернет-проект "ЧитаЮ Шесталова".

Литературная гостиная "Белый стерх улетел, но оставил нам песню…" станет завершающим юбилейным мероприятием. Для участия приглашены друзья, родственники Ювана Шесталова, участники интернет-проекта "ЧитаЮ Шесталова", все желающие.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" БУ ХМАО-Югры "Этнографический музей под открытым небом "Торум Маа"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru