На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль вятского фольклора "Вятка твоя и моя" состоялся в Кировской области

09.11.2017 09:34

В Кировской области, в Областном дворце народного творчества состоялся региональный Фестиваль вятского фольклора "Вятка твоя и моя".

Концерт стал итогом регионального фестиваля народного творчества Вятского края 2017. В течение года отборочные этапы прошли во всех районах Кировской области. Было отсмотрено более тысячи концертных номеров в исполнении как творческих коллективов, так и солистов.

"Сегодня мы привезли одну из песен, которая когда-то пелась у нас, "Наливала стакан горького вина", и вторая песня "Лесиком я шёл" в моём исполнении. Мы у вас не первый раз выступаем, и всегда с превеликим удовольствием", - сказал Иван Кислицын, руководитель народного самодеятельного ансамбля "Беседушка". 

Учредителем фестиваля стало Министерство культуры Кировской области и областной дом народного творчества. Многие коллективы, которые выступали на сцене ОДНТ, имеют большую историю, например, ансамблю "Вересиночка" из Афанасьевского района уже 35 лет. 

"Мы привезли Вятские песни. И вятскую кадриль, танец и инсценированную песню "воробушек молоденький", - отметила Елена Некрасова, руководитель ансамбля народной песни "Вересиночка".
 
В программе фестиваля были и русские народные, и марийские, и коми-пермяцкие, и татарские песни. Кировская область - многонациональный дружный дом многих народов России. Мелодичные и зажигательные, лиричные и задорные песни и танцы - наше культурное наследие. Оно может быть разным: старинным и современным, и пока это творчество встречает своего зрителя, а зал был полон, сохраняется и вечно живая нить искусства, связующая поколения.

ГРТК "Вятка"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]