На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре пополнится Реестр объектов нематериального культурного наследия народов региона

08.11.2017 12:01

10 ноября в автономном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "Окружной Дом народного творчества" состоится очередное заседание Экспертного совета по формированию Реестра объектов нематериального культурного наследия народов Югры.

Членам Экспертного Совета предстоит обсудить 4 объекта нематериального культурного наследия народов Югры: 2 песни и 2 образца технологии, связанной с традиционной хозяйственной и бытовой культурой.

Заявки, представленные на рассмотрение членам Экспертного совета, поступили из г. Ханты-Мансийска, Кондинского, Сургутского и Белоярского районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

При принятии решения члены Совета, среди которых работники культуры, науки, образования, будут руководствоваться критериями оценки, установленными постановлением Правительства автономного округа от 26.09.2013 № 392-п, наличием исторической и культурной значимости, уникальностью, художественной ценностью, самобытностью и преемственностью.

Напомним, что все объекты нематериального культурного наследия, заносимые в Реестр нематериального культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, формируются по четырем направлениям:

- устное народное творчество (сказки, эпические песни, эпические сказания, былины, фольклорная проза);

- исполнительские искусства (песенное искусство, танцевальное искусство, музыкально-инструментальное искусство, театральное искусство, сказительство);

- празднично-обрядовая культура (праздники, обряды, ритуалы);

- техники и технологии (техники и технологии, связанные с традиционными ремёслами, техники и технологии, связанные с народными музыкальными инструментами, техники и технологии, связанные с традиционным народным костюмом, техники и технологии, связанные с традиционной хозяйственной и бытовой культурой).

С 2014 года состоялось 7 заседаний Совета. По их итогам  в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Югры принято 43 объекта.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУ ХМАО - Югры "Окружной Дом народного творчества"

 



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]