На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дни родственных финно-угорских народов отметили в Юношеской библиотеке в Сыктывкаре

07.11.2017 10:18

27 октября в г. Сыктывкаре, в Юношеской библиотеке Республики Коми им. С. Я. Маршака состоялся фольклорный праздник "Атö-катö…".

Праздник был приурочен ко Дню родственных финно-угорских народов, который традиционно отмечается в октябре. Фольклорные праздники – это своего рода сама жизнь народа. Это познавательные, запоминающиеся мероприятия с яркой сюжетной направленностью. Гостям праздника и читателям библиотеки представилась уникальная возможность поиграть в финно-угорские игры, поучаствовать в различных мастер-классах, познакомиться с книгами на выставке "Литературные мотивы Финноугории".

Приглашенными гостями праздника были мастера Дома народных ремёсел "Зарань" с. Выльгорт, сотрудники Центра коми культуры г. Сыктывкара и исполнительница народных песен Наталья Канова.

В фойе библиотеки был оформлен этно-уголок "Быт финно-угорских народов". Среди экспонатов была деревянная утварь, посуда, элементы коми одежды, переданные в дар читателями Юношеской библиотеки. До сих пор в некоторых деревнях используют кумли-корытца, "сур доз" (сосуд для пива), "пут ась" (поварешку) и другую утварь. Многие предметы выдалбливались из капа, который по прочности не уступал камню. В этно-уголке активно фотографировались, отгадывали загадки о традициях быта финно-угорских народов.

Гостей встречали игрой-приветствием "Чолöм", а дальше предлагали включиться в весёлую развлекательную программу-сварить "суп из топора", узнать "особенности национальной рыбалки", погрузиться в мир легенд и преданий финно-угорских народов. Участники игры "Горшочек, вари" должны были сварить супы из "овощных ингредиентов" - картинок: венгерский "Палоц", эстонский молочно-рыбный, мордовские щи "Капсталям", летний коми суп "Йола-Кушман", уху по-фински. Любители филвордов находили зашифрованные названия финно-угорских народов.

В зале "5 угол" для гостей праздника был накрыт стол – угощали коми шанежками и пирожками с капустой по-мордовски, поили душистым чаем.

На библиотечных площадках проводились различные мастер-классы. Желающие учились плести из липового лыка забавные игрушки - куклу-плясунью и игривую лошадку, мастерили берестяной рожок буксан, овладевали мастерством росписи ткани в технике батика, скручивали из лоскутков куколку-скрутку "Пеленашка".

Особой популярностью пользовался мастер-класс по национальной игре "Шег". "Костяные" игры известны были ещё в античных Греции и Риме, но наибольшую распространенность они получили у народов Сибирии. "Шег" схож с северорусскими вариантами игры в "бабки", но одновременно отличается от них терминологией, правилами и ходом действия. Коми название "шегъясьм", или просто "шег", возникло из слова "ыжшег", что означает "надкопытные суставы передних ног овец". Игра в "шег" была распространена по всей Вычегде, Выми, на Вашке и Мезени.

Особый колорит празднику придавал костюмированный персонаж - известный герой коми эпоса Яг-морт ("лесной человек"), а также наряженные в коми национальные костюмы мастера и ведущие.

Фольклорный праздник "Атö, катö…" – оригинальная форма привлечения внимания молодёжи к финно-угорской культуре, увлекательное путешествие в прошлое народа. Занимательность, неожиданная подача материала, связь с реальностью вызывает желание изучать, узнавать, понимать, и, что самое важное, любить и ценить свою малую родину.

Фолькпраздник "Атö, катö…" станет ежегодным подарком всем любителям самобытности народной истории, культуры и быта.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Юношеской библиотекой Республики Коми им. С. Я. Маршака 

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]