На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Конференция "Книга в аспекте региональной культуры" ожидается в Ижевске

01.11.2017 13:31

8 ноября в г. Ижевске, в здании Учебно-научной библиотеки УдГУ пройдёт межрегиональная научно-практическая конференция "Книга в аспекте региональной культуры", организованная в рамках подготовки к 100-летнему юбилею Национальной библиотеки Удмуртской Республики.

Организаторы конференции – Национальная библиотека Удмуртской Республики в партнёрстве с Учебно-научной библиотекой им. В. А. Журавлева Удмуртского госуниверситета при поддержке Правительства УР и Министерства культуры и туризма.

Цель конференции – продвижение книги как символа территории, определяющего культурную самобытность народов, проживающих в ней.

В программе мероприятия презентации и доклады, в том числе на следующие темы:

- книга, издательские проекты, региональные книжные памятники как символ, бренд региона, примеры их использования для формирования имиджа территории;

- книжная символика в маркетинговых проектах, в т.ч. издание книг краеведческой тематики в специальных форматах для слепых и слабовидящих;

- реализации инновационных проектов продвижения книги и чтения среди различных категорий пользователей библиотек;

- проведение социологических исследований в области изучения чтения населения.

С докладами выступят сотрудники Национальной библиотеки Удмуртской Республики, УНБ им. Журавлева, ЦБС Ижевск, Сарапула, Глазова, Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, а также гости конференции, представители Национальных библиотек Республики Татарстан, Марий Эл, Кировской областной универсальной научной библиотеки им. А. И. Герцена, Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых, Комипермяцкого этнокультурного центра (г. Кудымкар) и др. В формате видеоконференции примут участие специалисты Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, Свердловской областной межнациональной библиотеки и др.

Мероприятие будет сопровождать большая книжная выставка-презентация "Издано в Удмуртии", подготовленная совместно Национальной библиотекой УР, УНБ УдГУ и издательствами УР. Экспозиция познакомит с историей регионального книгоиздания – в разделах "Первые книги Удмуртии" и "Книги военных лет" будут представлены образцы первой печатной продукции и изданий военных лет общественно-политического характера, учебно-методической и художественной литературы, в том числе в переводе на удмуртский язык. Раздел выставки "Книги, изданные в сериях" представит популярные книжные выпуски от 1920-х годов до сегодняшних дней. Искусство книгоиздания продемонстрируют стенды раздела "Книги – лауреаты премий".

К участию в конференции приглашены руководители и представители учреждений науки, образования и культуры, издательств, средств массовых коммуникаций, специалисты в области рекламы и маркетинга.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов в электронном формате. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом культурно-просветительских программ и проектов Национальной библиотеки УР


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]