На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сборник к 100-летию Великой российской революции презентуют в Саранске

01.11.2017 10:46

3 ноября в г. Саранске Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И. Д. Воронина к 100-летию Великой российской революции представляет: Презентация сборника "Крестьянство и казачество России в условиях революции 1917 г. и гражданской войны: национально-региональный аспект". 

Коллективная монография посвящена событиям 1917 года и гражданской войны. Одним из ответственных редакторов сборника выступал известный российский ученый, историограф, краевед, профессор Валерий Юрченков, последние 16 лет возглавлявший НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. Презентация посвящена памяти профессора В.А. Юрченкова, которого не стало 3 октября 2017 года.

Открытие выставочного проекта "Время "красных" свершений": осмысление уроков прошлого".

На выставке представлены личные вещи участников событий, указы и распоряжения Временного правительства, телеграммы и сообщение городского головы Саранска об отречении царя от престола, показано создание первых Советов на территории Мордовского края и органов Временного правительства, участие солдат и офицеров запасных полков, стоящих в Саранске и других городах в революционных событиях. Участие представителей различных партий в деятельности, как Советов, так и Временного Исполнительного комитета. Посетители также смогут увидеть редкие архивные документы, журналы и агитационные плакаты столетней давности. 

Выставка подготовлена совместно с Центральным государственным архивом Республики Мордовия и будет доступна для посетителей до 10 января 2017 года.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Мордовским республиканским объединенным краеведческим музеем им. И. Д. Воронина 



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]