На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре презентовали этнокультурный календарь

31.10.2017 10:11

27 октября, в Детском саду № 27 "Колокольчик" г. Кудымкара состоялась презентация коми-пермяцкого этнокультурного календаря "Вехи истории". Её участниками стали воспитанники детского сада №27, их воспитатели и родители, некоторые авторы, чьи произведения вошли в календарь, представители Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа и общественности Кудымкара.   

Руководители проекта рассказали, что в этнокультурном календаре представлены сведения о культуре, истории, традициях коми-пермяков; о писателях, художниках, композиторах и других известных людях, проживающих в Коми-Пермяцком округе; информация о приметах погоды, характерных для каждого месяца. По мнению создателей этнокультурного календаря, он обеспечит информационное, методическое и дидактическое сопровождение этнокультурного воспитания в детском саду, школе и семье.

Как можно использовать материалы календаря на практике, показали воспитатели и воспитанники детского сада №27. Они представили стихи, песни и игры на коми-пермяцком языке, вошедшие в календарь.

В ближайшее время календарь поступит в детские сады. Он будет также доступен в электронном виде. 

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта "Коми-Пермяцкий этнокультурный календарь. Вехи истории", который стал одним из 5 победителей конкурса этнокультурных проектов, организованного Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа. На его реализацию учреждение получило из бюджета Пермского края грант в размере 50150 руб. 

В третьей декаде ноября состоится заключительное мероприятие, на котором будут представлены итоги реализации проектов всех победителей конкурса. Некоммерческой организации, проект которой жюри признает лучшей, будет вручён диплом "Лучший этнокультурный проект 2017 года".
Конкурс этнокультурных проектов проводится в рамках реализации государственной программы "Обеспечение взаимодействия общества и власти" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]