На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "Койташ" объединил авторов и исполнителей коми песни

30.10.2017 14:03

29 октября в г. Сыктывкаре прошёл Юбилейный V фестиваль коми песни "Койташ". Гала-концерт собрал 20 молодых исполнителей из Сыктывкара, Сосногорска, Удорского и Прилузского районов.

За годы фестиваль стал традиционным мероприятием, которое объединяет молодых музыкантов из всей республики. В этом году итоговый концерт "Койташа" собрал 20 исполнителей в возрасте от 14 до 35 лет. В большинстве своём это коллективы из нескольких человек – вокально-инструментальные ансамбли, дуэты, вокальные студии и даже рок-группы. Все они как поют, так и сочиняют песни на коми языке.

Как рассказала БНК режиссёр фестиваля и художественный руководитель Центра коми культуры Анжелика Елфимова, сначала среди заявившихся исполнителей проходил отборочный тур. Артисты присылали видео и записи, по материалам которых выбирали участников гала-концерта.

Организаторы подчёркивают, "Койташ" - не конкурс. Это фестиваль, который в полной мере должен отразить многообразие коми песни и современный подход к коми музыке. По итогам гала-концерта участники получают лишь благодарности и дипломы, но главное, что замечают их музыкальный талант.

- Мы их запоминаем. Через Центр коми культуры проходит много вызовов на международные финно-угорские фестивали. Благодаря "Койташ" мы знаем, кого можем отправить. Поэтому за пять лет мы многих продвинули в финно-угорском регионе. Любой фестиваль – это ступенька. Для нас – чтобы мы знали тенденции развития коми песни. Для них – чтобы они себя показали, на других посмотрели и дальше развивались, - рассказала БНК Анжелика Елфимова.

Жанры и форматы выступлений каждого участника были уникальны. По большей части, отмечают организаторы, молодые артисты отдают предпочтение собственным авторским песням. Для них "Койташ" – это одна из редких возможностей громко и на всю республику заявить о своём творчестве.

Фото предоставлено организаторами.

БНКоми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]