На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии расскажут про уникальный природный комплекс Кижских шхер

26.10.2017 17:24

23 октября в Республике Карелия, в выставочном зале музея-заповедника "Кижи" открылась выставка "Береги землю родимую, как мать любимую. История создания природного заказника "Кижский". Выставка посвящена уникальному природному комплексу Кижских шхер, истории о том, как последние 28 лет сотрудники музея "Кижи" сохраняют эту уникальность.

Современные тенденции в изменениях ландшафтов и фауны Заонежья, в том числе и Кижских шхер, связаны, прежде всего, с сокращением площадей сельхозугодий и изменениями технологий их обработки. А наплыв туристов летом на острова является угрозой существованию ценных и очень разнообразных природных сообществ. Остановки и ночёвки туристов и рыбаков влекут за собой пожары и захламления, приводят к разрушению растительного покрова, уничтожению местообитаний редких видов растений, гибели гнезд водоплавающих и сокращению колоний чайковых птиц. Негативные процессы особенно усилились во второй половине ХХ века с появлением моторных лодок и развитием "дикого" туризма. В 1980-е годы директор музея-заповедника "Кижи" Михаил Лопаткин выдвинул предложение ввести в шхерах природоохранный режим для предотвращения дальнейшей деградации окружающей природы. После проведения Карельским Научным Центром необходимых исследований было подготовлено обоснование, и в 1989 году учреждён Кижский федеральный зоологический заказник с режимом близким к режиму национального парка, а в 1995 году начат регулярный мониторинг, позволявший отслеживать изменения ситуации на его территории.

"Кижи – это Карелия в миниатюре. На небольшой территории "встречаются север и юг": здесь можно встретить растения, птиц, животных, характерных как для севера, так и для юга нашей республики. Огромные возможности для научных поисков", - рассказала на открытии один из авторов выставки, доктор биологических наук Татьяна Хохлова. Не случайно, как отметил ведущий инженер по охране окружающей среды Юрий Протасов, свои научные изыскания в Кижских шхерах проводили институты геологии, леса, биологии, водных проблем Севера.

Выставка – результат большой работы отдела сохранения природного наследия музея "Кижи" во главе с Татьяной Павловой. В основу экспозиции положены материалы, рассказывающие об уникальности природного комплекса Кижских шхер, истории его изучения, наиболее интересных природных объектах. Своими экспонатами поделился и Национальный музей Республики Карелия, за что ему большое спасибо! Есть на выставке и подлинные документы из истории создания природного заказника "Кижский" – они, конечно, под стеклом, но познакомиться с содержанием могут все желающие, так как авторы подготовили копии.

Выставка, безусловно, будет интересна подрастающему поколению – здесь немало интересных интерактивных уголков. Разные виды древесины можно потрогать и понюхать – представлены спилы деревьев. Можно подержать в руках камни и минералы – сотрудники музея "Кижи" щедро отдали на выставку экспонаты из личных коллекций. Различные виды птиц представлены в потайных окошках – их интересно искать, а кроме того, голоса птиц можно послушать с помощью аудиогидов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" музеем-заповедником "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]