На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальские ученые исследуют здоровье коренных малочисленных народов Севера

24.10.2017 09:36

На Ямале ученые провели медицинскую экспедицию в с. Нори Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа. В исследованиях участвовали более 50 сельчан и семьи, ведущие традиционный образ жизни, сообщила 20 октября пресс-служба Научного центра изучения Арктики.

Эксперты собрали материал для научной работы, а также пробы биоматериала местных жителей для дальнейших медико-биологических исследований. В свою очередь представители коренных малочисленных народов Севера смогли пройти обследование у узких специалистов – терапевта, пульмонолога, невролога и медицинского психолога. 

Учёные исследуют роли питания, наследственности и психосоциальных факторов в формировании различных заболеваний. Сейчас в Научном центре изучения Арктики анализируют материалы экспедиции.

"В с. Нори ситуация достаточно благоприятная по большинству показателей здоровья населения, что объясняется достаточным потреблением традиционных продуктов питания и высокой физической активностью, развитой самозанятостью жителей и отсутствием официальной продажи алкоголя", - рассказал зам. директора научного центра, доктор медицинских наук Андрей Лобанов.

По его словам, до экспедиции в распоряжении учёных была только официальная медицинская статистика, по которой изучать проблемы коренного населения не представляется возможным.

Как отметил Лобанов, только в ходе экспедиций ученые могут собрать актуальные данные и на их основе разработать модели рисков для здоровья коренного населения округа.

Во время поездки ученые также побывали в стойбищах, где узнали о ведении хозяйства в условиях лесотундры и новых приёмах, освоенных оленеводами для сохранения поголовья оленей и пастбищ.

Научный центр изучения Арктики создан в 2010 году. В его составе работают секторы археологии, этнологии, социально-гуманитарных исследований, регионоведения, геолого-географических исследований, медицинских исследований и эколого-биологических исследований. 

Нацакцент



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]