На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком округе реализуют проекты конкурса "Горт менам зарниа"

23.10.2017 09:28

13 октября в г. Кудымкаре, в Коми-Пермяцком этнокультурном центре подведели итоги реализации проектов Межмуниципальномого конкурса детских социальных проектов "Горт менам зарниа".

Ещё в апреле школьные и студенческие команды из разных уголков Коми-Пермяцкого округа представили на суд строгого жюри свои проекты, посвящённые Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации. 

В итоге победителями стали 6 проектов: "Батарейка" (СОШ № 2 г. Кудымкар), "Здоровье планеты в твоих руках" (Косинская СОШ), "Экология для малышей" (Кудымкарское медицинское училище), "Чистый берег" (Чазёвская ООШ), "Благоустройство территории памятников воинской славы" (Гайнская СОШ), "Создание мини-питомника по выращиванию саженцев" (Бачмановская ООШ). 

За полгода проекты реализованы и теперь члены жюри конкурса смогли увидеть, как воплотились в жизнь идеи ребят. Каждая команда презентовала результаты своей работы. 

Ребята из школы № 2 г. Кудымкара организовали пункты сбора батареек в трёх точках города, уже собрано и отправлено на утилизацию 42 кг. батареек. Проблема, как отметили ребята, только в том, что далеко не все руководители учреждений готовы откликнуться на призыв организовать новый пункт сбора на своей территории. Косинцы успешно собирают макулатуру и отправляют в пункты приёма г. Березники. Студенты Кудымкарского медицинского училища проводят развивающие и познавательные занятия с детьми из центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. И останавливаться не собираются, проект развивается дальше. Берег реки Кыдзыс преобразился, там появилась беседка, лесенки, оборудованное место для костра, урна для мусора. Чазёвские ребята постоянно следят за чистотой и порядком. Преобразилась и территория памятников воинской славы в Гайнах - всё лето жителей радовали новые клумбы и цветники. В Бачмановской школе не всё получилось с выращиванием саженцев - взошла лишь часть посаженных семян. Но ребята не испугались и планируют в следующем году закупить новые семена.  Благодаря труду таких талантливых и трудолюбивых ребят преображается мир; плоды их деятельности - реальный, ощутимый вклад в жизнь общества, территории, в своё будущее. Мы планируем рассказать о каждом проекте в отдельности и помочь в дальнейшей их реализации. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Коми-Пермяцким этнокультурным центром


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]