На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске расскажут о Великой русской революции и Гражданской войне в Удмуртии

20.10.2017 15:40

24 октября в г. Ижевске, в Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда открывается выставка "Молюсь за тех и за других", посвящённая 100-летию Великой русской революции и Гражданской войны в Удмуртии.

Выставка повествует о жизни российской провинции накануне революции, о трагических страницах истории Ижевско-Воткинского восстания и Гражданской войны, покажет новые исследования ученых-историков и краеведов, находки музейщиков и архивистов. Один из главных принципов создания выставки – объективность и беспристрастность в показе "белых" и "красных".

Уникальность нашей выставки заключается в том, что все представленные предметы - из музеев и частных коллекций Удмуртии!

Среди экспонатов личные вещи И. Д. Пастухова – рабочего Ижевского оружейного завода, революционера-большевика, депутата Учредительного собрания, борца за установление Советской власти в Удмуртии, также представлены мемориальные вещи участников революционных событий и гражданской войны, архивные документы, фотографии.

Впервые можно будет ознакомиться с биографиями рабочих, ушедших в составе армии А. В. Колчака, а также уникальными художественными комплексами-реконструкциями:

- дом купца Афанасьева с обнаруженным в нём кладом драгоценностей (только в день открытия!);

- пулеметная тачанка со снаряжением и расчётом;

- знаменитый "колчаковский обоз".

Будут представлены отреставрированные художественные полотна: центральная диорама "Бой за Ижевск 7 ноября 1918 года" и две малые диорамы "Баржа смерти" и "Переправа через Каму". Показано оригинальное знамя районного ижевского красногвардейского отряда и боевое знамя Ижевской дивизии (новодел).

Выставка "Молюсь за тех и за других" начинает работать с 24 октября в Диорамном зале Национального музея УР им. К. Герда (вход со стороны ул. Наговицына).

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Удмуртской Республики имени Кузебая Герда 

 

 

 

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]