На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жители Карелии выразили готовность изучать карельский и вепсский языки

18.10.2017 10:14

Завершился очередной опрос на сайте некоммерческих организаций Республики Карелия "Гражданское общество многонационального региона" (http://nko-karelia.ru). Участникам предлагалось ответить на вопросы, связанные с сохранением этнокультурных традиций карелов, вепсов и русских. Опрос был активен на сайте в период с 5 сентября по 8 октября.

Общее количество респондентов составило 146 человек. Результат опроса показал, что 48,6% из них считают достаточным количество проводимых в Республике Карелия мероприятий, направленных на сохранение этнокультурных традиций карелов, вепсов и русских (заонежан, пудожан, поморов), а 84,1% участников опроса принимают активное участие в этих мероприятиях.

Примечательно, что жители республики выражают желание изучать карельский и вепсский языки (63,6% респондентов), а более 9 % опрошенных уже изучают их на курсах или самостоятельно.

Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями активно реализуются мероприятия, направленные на сохранение культуры, традиций и языков коренных народов республики.

Так, 22 октября в городе Беломорске пройдёт VI Межрегиональная краеведческая конференция "Балагурские чтения", посвящённая памяти историка, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР и Карельской АССР Якова Балагурова. В ноябре этого года пройдут Межрегиональные фестивали-конкурс "Вепсская сказка" и Межрайонный фестиваль-конкурс "Карельская сказка", направленные на привлечение интереса детей и молодежи к языку и традиционной культуре вепсов и карелов.

Министерство по вопросам национальной политики регулярно организует опросы общественного мнения в рамках сферы своей деятельности. В 2017 году социологическое исследование проводится автономной некоммерческой организацией "Центр содействия развитию территорий" в рамках реализации проекта "Гражданское общество. Институты развития, инструменты оценки и мониторинга" по подпрограмме "Сохранение единства и этнических общностей Карелии на 2014-2020 годы ("Карьяла-наш дом") государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина" на 2014-2020 годы.

Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]