На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка в Карелии расскажет, как жил Петрозаводск в годы революции

17.10.2017 14:29

25 октября в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки "1917. Петрозаводск и революция".

Авторы экспозиции поставили перед собой задачу передать атмосферу Петрозаводска в период между двумя революциями – от свержения самодержавия до установления диктатуры большевиков. Главными героями выставки станут сам губернский Петрозаводск и его жители – вольные или невольные участники событий 1917-го, перевернувших мир. "Старый строй пал так быстро и для большинства так неожиданно…", – писал один из видных губернских деятелей протоиерей Григорий Чуков в 1917 году. "Настроение в городе хорошее…" – так оценивает атмосферу в городе весной Александр Копяткевич, рабочий-революционер, возглавивший Петрозаводский Совет рабочих и солдатских депутатов.

На выставке представлены редкие предметы интерьера и быта горожан, одежда и орудия труда рабочего, крестьянина. Отдельный комплекс посвящен солдату первой мировой – участнику революции: амуниция, оружие, одежда. Среди раритетов, представленных в экспозиции – знаки и регалии дореволюционной губернской власти, жетоны и медали Временного правительства в честь Февральской революции, облигации госзайма, купюры, бывшие в ходу: "катеринки", "керенки", бумажные копейки и загадочные "олонецкие боны" - образцы так и не выпущенных особых местных денег.

Общественные настроения и политические взгляды 1917-го ярко выражены на страницах прессы и пропагандистской печати того времени. Через экспрессивную риторику можно почувствовать особый романтический характер весны революции и тревожную напряженность осени. Почитаем местные газеты "Олонецкое утро" и "Известия Олонецкого губернского Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов". Через пожелтевшие страницы газет и документов нам становятся вдруг понятнее люди 1917-го: их настроения, взгляды, заботы, надежды, иллюзии. На выставке «заговорят» свидетели переломной эпохи – фотографии, газеты, протоколы заседаний, письма и телеграммы – из фондов Национального музея и Национального архива Республики Карелия.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" информационным отделом Национального музея Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]