На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Обширную программу "Палэзяна" посвятят современной этнокультуре

17.10.2017 09:29

18-21 октября в Удмуртии пройдёт VII Международный финно-угорский фестиваль молодежной этнокультуры "Палэзян".

Название фестиваля происходит от удмуртского слова "палэзь" - рябина. "Палэзян" – это осеннее время сбора ягод рябины. В представлении авторов концепции фестиваля, "палэзян" – это символ финно-угорского родства. Это и повод для "собирания" финно-угорских культурных инициатив, и праздник по случаю встречи финно-угорских родственников на удмуртской земле.

В этом году в фестивале принимают участие художественные коллективы и отдельные исполнители, представляющие различные жанры, тенденции и направления современной художественной этнокультуры Венгрии, Марий Эл, Татарстана, Мордовии, Коми и Удмуртии.

Площадок фестиваля будет много – мастер-классы, творческие лаборатории, концертные программы, театральные события, пресс-конференции, этнофутуристические перформансы с участием музыкантов, певцов и художников, вечер традиционных финно-угорских танцев – это только часть мероприятий, запланированных в рамках VII Международного финно-угорского фестиваля молодежной этнокультуры "Палэзян". 

Так, 18 октября в Доме Дружбы народов состоится круглый стол "Современная этномода: проблемы и перспективы развития". Модераторы площадки - директор модельного агентства ООО "Ажиотаж", имиджмейкер, фотограф Олег Ажгихин и удмуртский дизайнер Полина Кубиста. Далее начнут свою работу персональная фотовыставка Григория Степанова "Мукет адӟон. Другое Измерение" и персональная выставка керамики и фоторабот Ксении Чимали Ворончихиной (студия керамики "Мугур") "Бус.Туман". Потом пройдёт показ коллекций современных дизайнеров из Коми, Марий Эл, Пермского края и Удмуртии "Палэзян. Этномода".

19 октября, в рамках фестиваля, специальные гости – ансамбль традиционной венгерской музыки "Magyarhang" (Венгрия) посетит МБОУ СОШ № 11. Здесь пройдёт урок-знакомства на котором участники ансамбля познакомят учащихся с финно-угорской культурой. В этот же день "Magyarhang" и дизайнеры-модельеры посетят ДК "Интеграл", где встретятся со студентами ИжГТУ и расскажут о культуре своих народов.

В 19:00 в Доме Дружбы народов пройдёт вечер традиционного танца "Эктон корка+" с участием венгерского ансамбля "Magyarhang".

20 октября состоится главное мероприятие фестиваля – этновечеринка "Палэзян" в клубе "Резиденция" - с участием OYME (Москва), "Magyarhang" (Венгрия), Shoner Paul (Татарстан), Александр Речкин (Марий Эл), Малыми (Удмуртия), Suomi (Удмуртия), Post-Dukes (Удмуртия), Эрик (Удмуртия) и Алексей Пикулев (Удмуртия). Начало в 20.00.

21 октября участники ансамбля "Magyarhang" (Венгрия) отправятся в поездку по Удмуртии и посетят п. Яр, где состоится концерт с участием венгерского коллектива и молодых удмуртских исполнителей современной музыки.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Домом дружбы народов Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]