На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Художественный совет в Коми выбрал лучшие изделия народных промыслов

16.10.2017 09:45

В Республике Коми 19 работ местных мастеров получили статус изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства. Всего художественно-экспертному совету по народным художественным промыслам при Правительстве Республики Коми были представлены 30 изделий сыктывкарских и прилузских мастеров.

Прошедшим отбор работам будет присвоен статус изделий народных художественных промыслов Республики Коми признанного художественного достоинства и выдан подтверждающий документ, сообщает пресс-служба Минкультуры Коми. Этот статус даёт народным умельцам возможность претендовать на получение государственных грантов и субсидий для развития предпринимательской деятельности.

Эксперты оценивали изделия с точки зрения соответствия традиционным техникам народных художественных промыслов, высокого художественного уровня и технического качества.

В числе 19 выбранных – работы работы членов Коми региональной общественной организации "Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов" Ярославы Осиповой и Олега Махова. Оба мастера являются постоянными участниками мероприятий республиканского, всероссийского и международного уровней и достойно представляют Республику Коми на выставках, конкурсах и фестивалях. Их изделия выполнены из натуральных материалов – дерево, шерстяные нити – и в традиционных техниках изготовления, исторически бытовавших на территории Республики Коми.

В список лучших также попали работы мастеров районного Прилузского Центра изобразительного и прикладного творчества – чаша "Охота" Андрея Шилько и хлебница Олега Никулина, а также мастеров "Зарнипас", представивших костюмы по мотивам орнамента ижемских и верхне-вычегодских коми, куклы-скрутки в национальных костюмах и деревянные резные изделия из ольхи.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Еленой Кузнецовой, пресс-секретарём Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]