$APPLICATION->ShowPanel();

Дни родственных народов в Эстонии охватят все сферы культурной жизни

13.10.2017 09:47

На следующей неделе в Эстонии пройдёт цикл мероприятий, посвящённых Дням родственных народов. Основной организатор мероприятий – НКО Учреждение "Фенно-Угриа".

20 октября состоится заседание круглого стола "Как сохранить национальные традиции в городской среде" в "Sõltumatu Tantsu Lava" (Независимая хореографическая сцена) творческого городка Теллискиви г. Таллинна. Участники обсудят, как адаптироваться к условиям большого города, сохранить и популяризировать свою идентичность. 

21 октября в Таллинне в театре "Vaba Lava" (Свободная Сцена) пройдёт хоровой концерт, на котором прозвучат произведения композитора Вельо Тормису на основе музыкального фольклора финно-угорских народов. На концерте выступят смешанный хор "Vox Populi", детский хор "Ellerhein", мужской хор Константина Тюрнпу и женский камерный хор "Lu".
День продолжится большим концертом традиционной музыки: выступят фольклорные ансамбли из Коми, Марий Эл, Удмуртии, Венгрии, Карелии и представители северных народов: селькупов и ханты. Вечер завершится выступлением исполнительницы народной музыки на выруском языке Мари Калькун и саамского рэпера Айлу Валле.

Организационное содействие участию творческого коллектива из Прилузского района Республики Коми – "Чёрнышские чипсанистки" – оказал филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". В течение недели фольклорные коллективы из финно-угорских регионов России будут выступать в культурных центрах и школах Харьюмаа, Вирумаа и Южной Эстонии.

22 октября в Тарту, в Эстонском национальном музее состоится гала-концерт Дней родственных народов, где выступят как приехавшие ансамбли, так и коллективы финно-угорских обществ Эстонии. После концерта зрителей ждёт кинопрограмма.

На лекциях-концертах "На землях Калевалы" в Таллинне и Тарту известный финский этномузыковед Пекка Хултту-Хилтунен расскажет о лирической и эпической народной песне как о древней песенной форме в Финляндии и Беломорской Карелии, рунических песнях и их интерпретации в финском национальном эпосе "Калевала".

Также во время Дней родственных народов прозвучит модернистская музыка. 15 октября в Музее под открытым небом в Виймси и 16 октября в Мызном комплексе Эстонского сельскохозяйственного музея в Юленурме пройдёт концерт-инсталляция на саамскую тему "Когда просыпается солнце / Kun aurinko herää".

В связи с юбилейным годом Финляндии в этом году в кинопрограмму Дней родственных народов включены финские фильмы. Фильмы будут демонстрироваться в кинотеатрах BFM "SuperNova", "Artis" и Эстонском национальном музее.

В культурных центрах, библиотеках и музеях по всей Эстонии будут открыты тематические выставки. В их числе новая фотовыставка Каролины Крейнтааль, которая будет экспонироваться в Амбаре традиционной музыки в Вильянди с 17 октября. Фотовыставка основана на материалах, собранных во время экспедиций в Мордовию и Удмуртию.

Эти и многие другие мероприятия ждут жителей и гостей Эстонии в течение ближайших двух недель.

Более подробная информация на сайте Mariuver

Информационный центр "Финноугория"


Фотогалерея:  Загрузить

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru