$APPLICATION->ShowPanel();

Делегация Марий Эл отправляется на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи

12.10.2017 09:55

Под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаила Васютина состоялось заседание Регионального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

На повестке дня заседания - обсуждение итогов проведенной работы по подготовке делегации Республики Марий Эл к участию в XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов.

Фестиваль пройдёт в г. Сочи с 14 по 22 октября. Участниками станут более 20 000 молодых людей из 150 стран мира. На одной площадке соберутся молодые лидеры из разных сфер: представители молодёжных НКО, молодые журналисты, творческая и спортивная молодёжь, молодые инженеры-конструкторы, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые преподаватели вузов, лидеры студенческого самоуправления, молодые учёные, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

Торжественная отправка основного состава делегации Республики Марий Эл на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в г. Сочи состоится 12 октября 2017 г. в 7.40 с площади Ленина.

В рамках торжественного мероприятия состоится митинг с выступлением представителей Правительства Республики Марий Эл, Минобрнауки Республики Марий Эл, образовательных организаций высшего образования, руководителя делегации.

Как отметила в ходе заседания Н. В. Адамова, министр образования и науки Республики Марий Эл, делегация региона полностью сформирована и готова принять участие в Фестивале. С отобранными участниками и волонтерами проводилась ежедневная работа. На протяжении всего подготовительного периода поддерживается электронная связь с дирекцией Фестиваля по специальной почте, а также через мессенджер "Телеграмм", а с участниками - через социальную сеть "Вконтакте". С дирекцией Фестиваля оперативно решались вопросы корректного заполнения участниками своих данных в личных кабинетах, информации о транспортировке, срочной замены паспортных данных, информации о семейных парах и людях с инвалидностью и т.д.).

В августе и сентябре 2017 г. проведены два общих сбора делегации, на которых обсуждались актуальные вопросы по участию в Фестивале, проведены тренинговые упражнения на сплочение участников.

18 сентября на базе ГБУ Республики Марий Эл "Дворец молодежи" состоялось обучение волонтёров.

Особое внимание было уделено вопросу подготовки презентационной выставки республики на Фестивале. По итогам согласований с организатором выставки - Фондом "Росконгресс" - итоговая площадь экспозиции республики была увеличена в 2 раза - до 32 кв. м., что позволило перепланировать экспозицию и сделать ее удобнее для посетителей.

Выставка включает зону наглядной демонстрации, деловую зону, зону просмотра видеоматериала, техническую зону, оснащена активной и пассивной подсветкой.

Для выставки подготовлены 8 видов раздаточной продукции, в том числе 5 полиграфической: информационные материалы о республике, ее туристических возможностях, реализации молодежной политики на русском и английском языках, а также 3 вида сувенирной продукции: календари, магнитики и ручки.

Делегация республики обеспечена предметами одежды с символикой Республики Марий Эл: подготовлены и розданы каждому участнику толстовка и рубашка-поло. Для экспонентов приобретены костюмы с марийской национальной вышивкой.

21 октября 2017 г. на Главной сцене Фестиваля пройдет Показ-шоу национальных костюмов (дефиле). Республика Марий Эл примет участие, представив 2 национальных костюма: мужской и женский. Задача показа - продемонстрировать национальный костюм, как средство самовыражения народа.

Таким образом, по итогам заседания отмечено, что проведенная на уровне республики работа позволила организовать эффективное взаимодействие всех заинтересованных структур по подготовке и участию молодежи в Фестивале, оперативно решены задачи, поставленные Национальным подготовительными комитетом Фестиваля перед Республикой Марий Эл.

Министерству образования и науки Республики Марий Эл рекомендовано оказывать необходимую поддержку мероприятиям по организации пребывания делегации и презентации Республики Марий Эл на площадке Фестиваля, а также совместно с Министерством внутренних дел по Республике Марий Эл проработать вопрос о сопровождении машиной ГИБДД транспортной колонны с делегатами и волонтерами от республики 12 октября 2017 г. по маршруту "г. Йошкар-Ола - железнодорожный вокзал г. Казань" и 24 октября 2017 г. по маршруту "железнодорожный вокзал г. Казань - г. Йошкар-Ола".

пресс-служба Минобрнауки РМЭ

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru