$APPLICATION->ShowPanel();

Удмуртию ожидает "Элькуновидение"

11.10.2017 17:11

Межрегиональный конкурс удмуртской песни "Элькуновидение-2017" уже в шестой раз соберёт лучших исполнителей республики и соседних регионов в День государственности Удмуртии.

Конкурс назван по аналогии с европейским песенным конкурсом "Евровидение" и проходит по такой же системе. В конкурсе принимают участие по одному исполнителю или коллективу от района или города республики, а также удмуртские диаспоры из соседних регионов России.  Одно из условий конкурса заключается в том, чтобы исполнитель и автор песни были из одного района. Композиции ранее не должны транслироваться  в СМИ. Конкурсантов оценивает жюри, члены которого направлены районами и городами, а также профессиональные музыкальные судьи. Однако решающий голос за зрителями – в финале исполнители смогут получить от каждого района от 1 до 12 баллов по системе, знакомой многим по "Евровидению".

В этом году "Элькуновидение" станет еще богаче на таланты – соседние регионы на конкурсе будут представлены большим количеством участников. Эта традиция – приглашать удмуртских исполнителей, проживающих вне нашей республики, ведет свою историю с прошлого года и весьма успешно: до финала 2016 года добрались участники из Башкортостана.

Конкурс пройдет в три этапа: 7 октября состоялось предварительные прослушивания конкурсных песен, 21 октября в ДК "Аксион" ожидается выступление артистов, прошедших предварительное прослушивание, а 4 ноября в прямом эфире телеканала "Моя Удмуртия" будет транслироваться заключительный этап конкурса.

В финале "Элькуновидения-2017" зрителей ждут новшества, которые организаторы держат в секрете. "Как будут подводиться итоги – пока интрига", - сообщила организатор конкурса, журналист телеканала и радио "Моя Удмуртия"  Светлана Пикулева.

Победителями финала прошлого конкурса стал дуэт Игоря Петрова и Андрея Байсарова из Малопургинского района. Тогда на сцену вышли 15 участников из районов, городов и даже одного региона, где любят и поют удмуртские песни и хотят поделиться частичкой своей культуры со всеми поклонниками музыки.

Организаторы: ТРК "Удмуртия" при поддержке Всеудмуртской ассоциации "Удмурт Кенеш" и Министерства национальной политики УР.

Бюджетное учреждение Удмуртской Республики "Дом Дружбы народов"




Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru