$APPLICATION->ShowPanel();

Молодёжь со всего мира соберёт этнокультурный лагерь "Удмуртия – наш общий дом"

11.10.2017 16:50

С 13 по 17 октября в Удмуртии пройдёт межнациональная смена для детей 14-17 лет. Мероприятие ежегодно проводится Ассоциацией молодёжных национально-культурных объединений Удмуртской Республики "Вместе".

В этом году республиканская смена станет частью региональной программы Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Для знакомства с культурами народов, живущих в России, обмена опытом в лагерь приедут погостить 50 делегатов из разных стран.

"Все мероприятия лагеря – межнациональные. Мы знакомим детей с национальностями, формируем у них гражданскую идентичность и вовлекаем их в межэтническое культурное взаимодействие", — рассказывает организатор смены, координатор Ассоциации молодёжных национально-культурных объединений Удмуртской Республики "Вместе" Мария Царева.

Программа лагеря построена по принципу "дней национальных культур". Каждый день – это новый народ и знакомство с его национальной культурой, историей, бытом, традициями и обрядами. Основной смысл национального дня заключается в том, что в этот день все участники лагеря не просто узнают, но и имеют возможность окунуться в атмосферу культуры того или иного народа. Взглянув на мир глазами представителя другого этноса, можно легко развенчать мифы о превосходства одной культуры над другой. Этой цели подчинена вся жизнь лагеря.

Кроме этого, ребят ждут круглые столы и беседы по проблемам национального взаимодействия, тренинги по толерантности и командообразованию, а также различные мастер-классы, творческие задания и совместные акции. Среди них – игра "ЭТНОэксперт", интерактивная лекция "Религии и культуры народов Удмуртии", квест "Вместе, со всей планетой".

Иностранные гости лагеря сразу же станут частью шумного веселья. Их встретит оплот современной удмуртской музыки – популярная дискотека "Эктоника". А закроется смена ярким вечерним мероприятием "Костер Дружбы".

Республиканская межнациональная лагерная смена проводится Ассоциацией "Вместе" уже более десяти лет и за это время успела сменить несколько названий: "Шагаем вместе", "Межнациональный контакт", "Сделаем вместе". Не меняется лишь цель мероприятия – гармонизация межнациональных отношений и формирование гражданской ответственности у тех, кто готовится вступить во взрослую жизнь.

Организаторы: Ассоциация молодёжных национально-культурных объединений Удмуртской Республики "Вместе", БУ УР "Дом Дружбы народов" при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики и Министерства национальной политики Удмуртской Республики.

БУ УР "Дом Дружбы народов"




Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru