На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вышел новый диск со сказками на коми-пермяцком языке

10.10.2017 15:31

9 октября в г. Кудымкаре, в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края состоялась презентация аудиокниги с русскими народными и авторскими сказками на коми-пермяцком языке.

Диск со сказками представила руководитель окружной вещательной компании (радио "Округ-ФМ") Надежда Боталова. Она отметила, что проект "Олiсӧ да вӧлiсӧ" (Жили да были) был реализован совместными усилиями Центра патриотического воспитания "Патриот" и радио "Округ-ФМ" при финансовой поддержке Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа.

Надежда Николаевна рассказала, как создавалась аудиокнига и поблагодарила тех, кто трудился над ней. Слова особой признательности прозвучали в адрес актёров Коми-Пермяцкого национального драматического театра Татьяны Савельевой, Марины Рукавицыной, Марии Ермаковой и Александра Федосеева, которые озвучили русские сказки на коми-пермяцком языке.

Руководители Центра "Патриот" Владимир Шипицын и Николай Долдин сообщили, что они лично доставляют аудиокнигу в дошкольные образовательные учреждения. По их словам, они получают огромный эмоциональный заряд от того восторга, с которым в детских садах принимают "сказочный" подарок. В ближайшие дни работа по распространению аудиокниги по образовательным учреждениям будет завершена. Аудиокнига будет доступна для всех желающих в сети Интернет; ее можно также безвозмездно получить в Центре "Патриот" и на радио "Округ-ФМ".

Своими впечатлениями от работы над проектом поделились и актеры театра, озвучившие аудиокнигу. Они отметили, что такой опыт был для них нов, интересен и весьма полезен и что они с удовольствием продолжили бы участие в подобных проектах.

Представители общественных организаций, учреждений образования и культуры, присутствовавшие на презентации, высказали единодушное мнение: аудиокнига будет способствовать популяризации коми-пермяцкого языка, особенно среди детей дошкольного и младшего школьного возраста.  

Виталий Баяндин, начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа рассказал, что проект "Олiсӧ да вӧлiсӧ" является одним из 5 проектов, получивших поддержку Министерства в рамках  конкурса этнокультурных проектов. Гранты на их реализацию  выделены за счет средств государственной программы "Обеспечение взаимодействия общества и власти" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае"). Общая сумма грантов составила 400 тысяч рублей, в том числе на создание аудиокниги – 97 тысяч рублей.

Отметим, что ранее, 26 сентября, состоялась презентация поэтического сборника "Őтiк му – öтiк кыв" (Одна земля – один язык), созданного в рамках одноименного проекта. Результаты остальных проектов будут представлены во второй половине октября. А окончательные итоги конкурса этнокультурных проектов будут подведены в ноябре на заключительном мероприятии конкурса, на которое будут приглашены все, кто реализовал проекты, представители общественности и СМИ.     

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]