На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На форуме "Языковая политика" наградили лауреатов Всероссийской премии "Ключевое слово"

05.10.2017 12:21

На форуме-диалоге "Языковая политика: общероссийская экспертиза", организованным Федеральным агентством по делам национальностей, состоялось награждение лауреатов Всероссийской премии за сохранения языкового многообразия "Ключевое слово".

Напомним, эта премия была инициирована в 2017 году. На ее соискание поступило более 500 заявок практически из всех регионов России. Экспертный совет, в состав которого вошли известные в стране и мире ученые, занимающиеся сохранением и популяризацией русского языка и языков народов России, выбрал семь лучших из них.

"Интерес к премии говорит о том, что она востребована и своевременна. Благодаря активному участию ведущих университетов и институтов, общественных организаций, сельских библиотек, которые проводят работу на местах, в своих населенных пунктах, а также неравнодушных жителей – ученых и просто подвижников, мы увидели, насколько актуальны вопросы сохранения и развития русского языка и языков народов России в масштабах всей страны и даже мира", - прокомментировал итоги конкурса руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

Премию "Ключевое слово" за лучший научный проект получил авторский коллектив проекта «Корпус вепсского языка». Награду ему вручил председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

Автор проекта - доктор филологических наук Нина Григорьевна Зайцева, специалист по вепсскому языку, зав. сектором языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

Корпус вепсского языка включает в себя оригинальные вепсские устные и письменные тексты, а также электронный словарь. Все материалы есть в открытом доступе в сети Интернет для того, чтобы те, кто интересуется вепсским языком, могли получить сведения на нем и о нем.

"Большой словарь русского языка" стал лучшим издательским проектом. Награду в этой номинации им вручила исполнительный директор РОПРЯЛ, член Экспертного совета премии Наталья Брунова.
 
"Большой словарь русского языка" авторского коллектива в составе В.В. Морковкина, Г.Ф. Богачевой, Н.М. Луцкой - первый в отечественной лексикографии опыт создания универсального (комплексного) объяснительного словаря русского языка. В нем около 30 тыс. лексических единиц всех частей речи. Словарь предназначен для преподавателей русского языка как родного и иностранного, отечественных и зарубежных русистов, школьников и студентов.

Научно-образовательный центр "Институт Каюма Насыри" получил премию "Ключевое слово»за продвижение языков России за рубежом. На форуме "Языковая политика" диплом лауреата авторам этого проекта – коллективу Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета вручил руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

Институт Каюма Насыри занимается поддержкой, популяризацией и развитием татарского языка и культуры в Российской Федерации, татарского и русского языков и культур в странах ближнего и дальнего зарубежья.
На сегодняшний день у Института Каюма Насыри есть 7 образовательно-культурных центров в Москве, Астане, Бишкеке, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе и Пензе.

Институт Каюма Насыри назван в честь выдающегося просветителя, первым познакомившего татар с российской историей и культурой на родном языке, Каюм Насыри является составителем русско-татарского словаря, автором учебника русской грамматики для татар.

"Дом карельского языка" – лучшая социальная инициатива по мнению экспертного совета Всероссийской премии «Ключевое слово». Награду авторы проекта получили от ректора Государственного института русского языка им. Пушкина Маргариты Русецкой.

Карельская региональная общественная организация «Дом карельского языка» построила Дом карельского языка с привлечением народного финансирования для развития карельского языка через самые различные виды деятельности. Расположен Дом в селе Ведлозеро. Сейчас в нем постоянно работают несколько кружков карельского языка, рукоделия, детская и взрослая театральные группы.

В номинации "Лучший мультимедийный проект" премия "Ключевое слово" присуждена  разработчикам "Электронного депозитария по фольклору обских угров и самодийцев". Заслуженную награду им вручил председатель Российского Комитета ЮНЕСКО "Информация для всех", член экспертного совета премии Евгений Кузьмин.

Авторы проекта работают в Обско-угорском институте прикладных исследований и разработок в г.Ханты-Мансийск.

Депозитарий представляет собой электронную базу данных фольклора, языков, этнографических материалов, собранных в местах компактного проживания хантов, манси, ненцев. Он включает тексты, записи звука, видеозаписи, фотоизображения. На сегодняшний день в депозитарии собрано свыше 350 фольклорных произведений коренных малочисленных народов Югры.

По словам авторов, электронный депозитарий полезен всем, кто интересуется и занимается исследованием культурного наследия коренных народов Югры.

Академик, президент и первый директор Государственного института русского языка им. ПушкинаВиталий Григорьевич Костомаров стал лауреатом Всероссийской премии «Ключевое слово» в номинации «За особые заслуги».

В.Г. Костомаров более 50 лет возглавляет Государственного института русского языка им. Пушкина, являясь инициатором его создания, первым директором и ректором. Он автор 15 монографий и нескольких сот научных статей, посвященных различным вопросам изучения русского языка, его функционирования в России и за рубежом, преподавания русского языка как иностранного.

Среди работ В.Г. Костомарова – научно-популярные книги о русском языке для школьников. Это выдержавшая несколько изданий книга "Жизнь языка. От вятичей до москвичей", книга "Читая и почитая Грибоедова", рассказывающая о крылатых словах, вышедших из комедии "Горе от ума" и об уместности их использования в современной речи.

В течение многих лет В.Г. Костомаров является главным редактором журнала "Русская речь" и членом редколлегии журнала "Русский язык за рубежом".

Компания "Сахалин Энерджи" получила премию "Ключевое слово" в специальной номинации "Социальное предпринимательство". Диплом лауреата им вручил вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Максим Фатеев.

В течение многих лет компания поддерживает лингвистические и фольклорные исследования, а также издание книг, посвященных языкам и устному народному творчеству коренных малочисленных народов Сахалина. Ряд проектов компании направлен на сохранение и развитие языкового и культурного наследия нивхов.

В рамках проекта по сохранению языка нивхов проведены: международный круглый стол "Сохранение и популяризация культурного и языкового наследия сахалинских нивхов" в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, выставка "Мир нивхо" в Государственном Русском музее (г. Санкт-Петербург), оцифровка произведений нивхского писателя Владимира Санги (вместе с Российской государственной библиотекой), выпуск аудиодиска "Владимир Санги. Сказки" (сказки на нивхском языке читает автор, на русском – известные российские актеры).

А сам нивхский писатель Владимир Санги награжден почетной грамотой ФАДН России за большой вклад в сохранение и популяризацию культурного и языкового наследия коренных народов России.

С предложением отметить многолетний труд писателя и общественного деятеля к руководителю Федерального агентства по делам национальностей обратился экспертный совет премии "Ключевое слово". Игорь Баринов это предложение поддержал. По его просьбе награда будет вручена Владимиру Санги на Сахалине, где живет писатель.

Владимир Санги - основатель нивхской литературы, один из авторов реформы нивхского алфавита, автор нивхского букваря, учебников для нивхских школ, издатель русских классиков в переводе на нивхский язык.  Он – почетный президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]