На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии завершились курсы для реставраторов

04.10.2017 09:02

В музее "Кижи" завершились первые в России курсы ИККРОМ. Обучение прошли 18 специалистов из 16 стран мира: Норвегии, Швеции, Канады, Германии, Шотландии, Японии, Малайзии, Индии, Шри-Ланки, Эстонии и других. Все они сложившиеся профессионалы в области реставрации, архитектуры, сохранении культурного наследия. Цель курсов – не только повышение квалификации, но и общение, обмен опытом. Сертификаты об окончании курсов студентам вручила директор музея "Кижи" Елена Богданова.

ИККРОМ (Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей) является  межгосударственной организацией, занимающейся сохранением всемирного культурного наследия. Курсы для специалистов-реставраторов проходят по всему миру, но до сентября этого года никогда не проводились в России.

Выступая с приветственным словом от имени генерального директора ИККРОМ Стефано де Каро, руководитель отдела проектов ИККРОМ Джозеф Кинг подчеркнул: "Это первые в России курсы ИККРОМ. Последние 20 лет я занимаюсь организацией таких программ по всему миру, но я не помню случая, чтобы с первой попытки был бы достигнут такой впечатляющий результат. Пожалуй, в следующий раз я сам подам заявку и стану одним из участников. Я живу и работаю в Риме, где есть множество памятников культуры. Но я не могу не признать, что Кижи – один из самых прекрасных объектов в списке Всемирного наследия. Хочу поблагодарить за помощь в организации курсов Министерство культуры и Министерство иностранных дел России, музей "Кижи" и Петрозаводский государственный университет".

Министр культуры Карелии Алексей Лесонен отметил, что курсы ИККРОМ закономерно состоялись в республике, где насчитывается свыше 1000 памятников деревянной архитектуры, и выразил надежду, что обмен опытом и знаниям будет полезен не только гостям, но и принимающей стороне.

Елена Богданова поблагодарила всех студентов и организаторов за активную работу и сообщила, что музей обязательно рассмотрит возможность проведения аналогичных курсов в будущем: "Помимо реставрации памятников деревянного зодчества, темой следующих курсов могло бы стать сохранение ландшафта".

Программа первых в России курсов ИККРОМ включала в себя лекции и практические занятия, поездки к наиболее интересным памятникам деревянного зодчества Карелии. Под руководством опытных кижских реставраторов и приглашённых специалистов участники курсов учились владеть традиционными плотницкими инструментами, осваивали методы отбора древесины для нужд реставрации, овладевали техниками обмера и датировки памятников, постигали уникальные технологии, разработанные в процессе реставрации Преображенской церкви – одного из самых больших и сложных исторических сооружений в мире.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]