На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация













Календарь

В Тарту соберутся финно-угорские журналисты

22.05.2008 11:37

23-25 мая в г. Тарту (Эстония) пройдёт семинар финно-угорских средств массовой информации. Семинар организует НДО "Учреждение "Фенно-Угриа" с целью выработать рекомендации для подготовки работы секции "Медиа и СМИ" на V Всемирном конгрессе финно-угорских народов.

Семинар направлен на выявление общей картины положения финно-угорских СМИ и организацию международного сотрудничества журналистов.  В рамках культурной программы участники посетят достопримечательности Тарту, побывают в Институте журналистики и коммуникации Тартуского университета.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку


Страницы: 1 2 След.


Шондiбан, 06.06.2008 14:19:38 Цитировать Имя

Гость и ыстком, чолöм!

Отвечу Вам позже, сессия, блин, да еще и Евро-2008 начинается. Времени даже нет, чтобы просто зайти и почитать Новости.


ыстком, 05.06.2008 17:59:22 Цитировать Имя

Шонд1бан, видза оланныд! Сравнение Эстонии и Финляндии относительно статуса языков некорректно. У государств история и социально-политические потребности разные, отсюда и разница на практике.

У нацменьшинств Эстонии есть законодательная защита по языку хотя бы уже на уровне Конституции Эстонии и нацменшьшинства (русские и др. национальности) этой защитой так или иначе пользуются. Другой вопрос - насколько успешно и грамотно они ею пользуются, а это уже от них самих зависит.

Например,

1) национальные школы могут использовать по своему усмотрению язык обучения (ст 37 конституции),

2) в местах компактного проживания нацменьшинств они могут свои органы самоуправления создавать (правда, строго в рамках закона о культурной автономии) с делопроизводством на своих языках (ст 50 конст.), причем закон о культ.авт. должен приниматься и изменяться большинством депутатов Парламента, как и, например, закон о госбюджете страны.

3) обращаться в госучреждения и органы местного самоуправления можно и на своем национальном языке, если на административной территории (волости, городе) не менее половины от числа всех жителей проживают представителитой или иной национальности (т.е, если в городе более половины русских по национальности, а не русскоговорящих по языку), то они могут общаться с властями и на русском (т.е подавать обращения и получать на них ответы на русском, например) (ст 51 конст.). А что касается общения на национальном языке в остальных случаях (в судопроизводстве, например), то этот порядок устанавливается отдельными законами (абз 2 ст 52 конст).

Отдельно следует отметить закон о культ.автономии. "Нацменьшинством на территории Эстонии признаются, во-первых, граждане Эстонии, которые отличаются от эстонцев по этнической принадлежности, культурной особенности, по религии или по языку; во-вторых, проживают на территории Эстонии и имеют долговременные, прочные, и продолжающиеся связи с Эстонией, в-третьих, вместе сообща стремятся сохранить культурные обычаи, религию и язык, являющимися основами их общего самосозннаия (идентитета)". Такая формулировка записана и в этом законе, и в законе о ратификации Эстонией Рамочной конвенции 1995 года о защите национальных меньшинств (конвенция обязательна к исполнению Эстонией с такой вот оговоркой насчет формулировки нацменьшинства с ноября 1996 года). Так что те, кто негражданин Эстонии (лицо без гражданства или с российским гражданством), такими правами для нацменьшинств по конституции эстонии не обладает.

Так что, хочешь быть официальным нацменьшинством в Эстонии, стань вначале ее гражданином, а затем тебе и права на пользования своего языка дадут. А раз недоверяешь государству и не берешь его гражданство, то и у государства нет обязанности давать тебе больше минимума, чем это установлено для титульной нации, для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Даже если учесть, что для получения гражданства нужно выучить эстонский язык на некотором уровне, то после получения гражданства можно спокойно сохранять и развивать и свой язык, и свою нацкультуру, да и со знанием эстонского языка намного легче в Эстонии жыть-быть, как, например, в России с русскмим языком.

Так штаа, в эстонском "Багдаде" спокойнее, чем кажется...

А вот ссылка на русский перевод закона о культ.автономии Эстонии с сайта Минюста Эстонии - http://www.just.ee/orb.aw/class=file/action=preview/
id=27193/V%E4hemusrahvuste+kultuuriautonoomia.pdf


Гость, 05.06.2008 00:38:41 Цитировать Имя

Шондiбан, Вам не кажется что Вы уже запутались в своих выражениях? Совсем недавно финны для вас были такими же плохими как и эстонцы, теперь Вы вспомнили что у них шведский язык 2-ой государственный, хотя их там 6%, надо сказать что он там реально ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, т.е. он звучит везде, виден (я жил в Финляндии около 2 лет), а в каком положении ФУ государственные языки в России? В Марий Эл марийскому языку еще далеко до статуса шведского языка в Финляндии. Эстонцы, кстати, на поддержку финно-угров России %-льно к своему бюджету денег выделяют больше чем богатые финны, и не совсем богатые венгры. И занимаются реальными делами: обучают ФУ студентов/докторантов, издают книги на ФУ языках и т.д. Кстати у Вас комплексов и предубеждний к эстонцам больше, чем у эстонцев к русским...

>Надо делом заниматься, а не сопли пускать какие мы хорошие, особенно эстонцы


Шондiбан, 03.06.2008 17:59:41 Цитировать Имя

Цитата
Qz пишет:
правильно, следует уважать других, в том числе эстонский язык и эстонский народ, нынче столь нелюбимый в русской среде
В том числе и эстонский, кто ж спорит-то.

А то, что он столь нелюбим в русской среде, пусть голова у эстонцев болит, почему русские в Эстонии не хотят изучать эстонский язык. Почему Финляндии не в лом, объявить шведский язык вторым государственным для 7% (а может и меньше) своих граждан, а Эстонии в лом для 1/3 своих граждан, для которых русский - родной. Типа пытаются заставить изучать эстонский насильно. Необходима продуманная программа по интеграции, а не обязаловка, пряником надо действовать, а не кнутом. Из-под палки кому охота что-либо делать. На Вас, Qz, доброе слово лучше действует, или Вам больше нравится, когда подгоняют пинком под зад и возят мордой по асфальту?

Повторюсь, не люблю нациков разных мастей и народов. Специально для озабоченных и закомплексованных - русских нациков тоже не люблю.


Шондiбан, 03.06.2008 17:47:31 Цитировать Имя

Цитата
Гость пишет:
На чём, простите, основано Ваше "...русскому языку и русскому народу, нынче столь нелюбимому в эстонской среде..."?
Ну, например, на реакции, которая была вызвана моими словами. Любители эстонского народа и языка, почему-то сразу приплели российские СМИ, которые мне запудрили мозги своей пропагандистской мурой :D Казалось бы, говорим о проблемах финно-угров, причем здесь российские СМИ? Не понимаю.

А что?


Qz, 03.06.2008 14:08:57 Цитировать Имя

правильно, следует уважать других, в том числе эстонский язык и эстонский народ, нынче столь нелюбимый в русской среде :D


Гость, 03.06.2008 13:57:29 Цитировать Имя

На чём, простите, основано Ваше "...русскому языку и русскому народу, нынче столь нелюбимому в эстонской среде..."?


Шондiбан, 03.06.2008 12:34:35 Цитировать Имя

Qz, воддза гижöдiс Тiянлы менам.


Гость, 03.06.2008 12:32:08 Цитировать Имя

Цитата
Qz пишет:
вот Qz и выразил своё мнение...

зачем же дифирамбы? можно просто с уважением относиться к другим языкам и народам.
Тогда и мне позвольте выражать свое мнение, ок?

С уважением надо относиться ко всем языкам и народам, в том числе и к русскому языку и русскому народу, нынче столь нелюбимому в эстонской среде, от которой, смотрю, и российский финно-угры уже заразились.

А в первую очередь надо уважать себя, свой язык, свой народ. Вы, кстати, говорите на своем родном языке? Кыдз ме гöгöрвои, Тi коми морт, но коми кывсö Тiянсянь эг на кывлы.


Qz, 03.06.2008 11:10:28 Цитировать Имя

Цитата
Выражение своего мнения и отстаивание своей точки зрения уже считается фобией? А если я буду петь дифирамбы эстонцам, то это будет правильно? Наверное, да, это же сходится с Вашей точкой зрения.

вот Qz и выразил своё мнение...

зачем же дифирамбы? можно просто с уважением относиться к другим языкам и народам.


Шондiбан, 02.06.2008 23:01:07 Цитировать Имя

Цитата
Qz пишет:
Вы хотите сказать, что Абдулов или Бутырева знают эстонский?

Цитата
Гость пишет:
Абдулов - главный редактор газеты "Марий Эл", председатель РАФУЖ (Российской ассоциации финно-угорских языков).

Цитата
Гость пишет:
Должен Вас огорчить, что в Марий Эл эстонцы могут обойтись и без русского языка, поскольку в Марий Эл немало людей хорошо владеющих эстонским.
Qz, зря смеетесь, судя по словам Гостя, Абдулов знает эстонский язык. Только вот интересуюсь, сколько марийцев знают свой родной - марийский язык, а сколько эстонский.

Предыдущее сообщение мое.


Гость, 02.06.2008 22:53:54 Цитировать Имя

Цитата
Гость пишет:
Поскольку информацию о стране получают из непосредственного общения с жителями Эстонии, марийцы посещают Эстонию, эстонцы - Марий Эл. Должен Вас огорчить, что в Марий Эл эстонцы могут обойтись и без русского языка, поскольку в Марий Эл немало людей хорошо владеющих эстонским.
Дорогой гость! Немало это сколько? 1%, 10%, 50%?

Я тоже получаю информацию из непосредственного общения, у меня друзья - эстонцы, и я там частенько бываю. Я говорю не только за себя, но и за своих родных, за своих друзей, с которыми по воле судьбы (мы практически все коми, эстонцы и финны по национальности) приходится затрагивать и финно-угорские темы. Надо делом заниматься, а не сопли пускать какие мы хорошие, особенно эстонцы :) и как нам не повезло с Россией, в котором такие-сякие СМИ, которые так нехорошо пишут о таких хороших эстонцах.

Расслабтесь.


Шондiбан, 02.06.2008 22:44:09 Цитировать Имя

Цитата
Qz пишет:
Уважаемый Шонд1бан, я представляю, как Вам тяжело жить, в Вас столько -фобии...
Уважаемый Qz, Вы психолог? Выражение своего мнения и отстаивание своей точки зрения уже считается фобией? А если я буду петь дифирамбы эстонцам, то это будет правильно? Наверное, да, это же сходится с Вашей точкой зрения. Представляю, как Вам тяжело живется, столько людей вокруг, которые не согласны с Вами :D


Гость, 02.06.2008 18:21:17 Цитировать Имя

Шондiбан, а зачем Вы за всех говорите? Многие марийцы относились и относятся с большим уважением к Эстонии, эстонцам. Поскольку информацию о стране получают из непосредственного общения с жителями Эстонии, марийцы посещают Эстонию, эстонцы - Марий Эл. Должен Вас огорчить, что в Марий Эл эстонцы могут обойтись и без русского языка, поскольку в Марий Эл немало людей хорошо владеющих эстонским. Думаю, у организаторов семинара не было проблемы выбора языка, они прекрасно знают кто каким языком владеет, к русскому языку они тоже относятся нормально, язык - это еще и просто инструмент общения, не все же все политизируют как некоторые...

>маленькое закомплексованное государство


Qz, 02.06.2008 15:37:42 Цитировать Имя

Уважаемый Шонд1бан, я представляю, как Вам тяжело жить, в Вас столько -фобии...


Шондiбан, 02.06.2008 13:22:14 Цитировать Имя

Цитата
Имя Фамилия пишет:
Уважаемые коллеги! Не совсем понятно из Ваших постов - какое отношение к сути семинара имеет то, на каком языке он проходил? Печалит то, что снова приняты решения, реализовать которые в каждом из регионов в полной мере не выйдет.
Зачем же тогда принимать такие решения? Для галочки? Надо принимать то, что поддержал бы народ, что было бы интересно народу, а не участникам конференций и чиновникам.

Цитата
Имя Фамилия пишет:
Не смотря на все Конгрессы - ну нет единого финно-угорского пространства - ни в культурном ни в информационном смысле.
Каковы, по-Вашему, причины такой ситуации?


Шондiбан, 02.06.2008 13:18:29 Цитировать Имя

Цитата
Гость пишет:
Я сам живу в Эстонии и, думаю, мне виднее какая пресса (российская или эстонская) более нейтральна и объективна в отображении событий в Эстонии. Очень часто в репортажах российских ТВ об Эстонии одни только эмоции (=предвзятое отношение журналиста) и минимум информации.
Уважаемый Гость, а я живу в России и, думаю, мне виднее, что и как пишут российские СМИ об Эстонии. Если Вы считаете, что здесь кого-то интересует маленькое закомплексованное государство, то ошибаетесь. Как бы не хотелось горячим эстонским парням забыть русский язык, а не можется. На территории Эстонии приходится проводить конференции финно-угров на русском языке :D


Имя Фамилия, 02.06.2008 13:01:33 Цитировать Имя

Уважаемые коллеги! Не совсем понятно из Ваших постов - какое отношение к сути семинара имеет то, на каком языке он проходил? Печалит то, что снова приняты решения, реализовать которые в каждом из регионов в полной мере не выйдет. Не смотря на все Конгрессы - ну нет единого финно-угорского пространства - ни в культурном ни в информационном смысле.


Гость, 01.06.2008 19:28:50 Цитировать Имя

Уважаемый Шондiбан, пропаганды в эстонским СМИ намного меньше, чем в российских. Тем более для рускоязычных СМИ Эстонии пишут, в основном, неэстонцы, соответственно они выражет близкую вам точку зрения русских Эстонии, к эстонцам Вы очень критичны и предвзяты. Я сам живу в Эстонии и, думаю, мне виднее какая пресса (российская или эстонская) более нейтральна и объективна в отображении событий в Эстонии. Очень часто в репортажах российских ТВ об Эстонии одни только эмоции (=предвзятое отношение журналиста) и минимум информации.


Шондiбан, 30.05.2008 13:39:15 Цитировать Имя

Цитата
Людмила пишет:
Очень жаль, что невежество и вас охватило
А судьи кто? (с)


Людмила, 29.05.2008 23:51:53 Цитировать Имя

Очень жаль, что невежество и вас охватило


Шондiбан, 26.05.2008 21:50:53 Цитировать Имя

Цитата
Гость пишет:
Абдулов - главный редактор газеты "Марий Эл", председатель РАФУЖ (Российской ассоциации финно-угорских языков).
Спасибо.

Цитата
Никто никому эстонский язык не навязывает. Вы, Шондiбан, кажется, страдаете эстофобией...
Смеялсо :|

Цитата
Мой Вам совет - поменьше слушайте, смотрите и читайте пропаганистскую муру российских СМИ об Эстонии, читайте русскоязычные СМИ Эстонии, общайтесь с эстонцами и с финно-уграми, которые учатся в Эстонии.
Чем пропагандистская мура эстонских СМИ о России отличается от российского аналога?


Гость, 26.05.2008 18:20:13 Цитировать Имя

Извиняюсь, "финно-угорских ЖУРНАЛИСТОВ".


Гость, 26.05.2008 18:19:10 Цитировать Имя

Абдулов - главный редактор газеты "Марий Эл", председатель РАФУЖ (Российской ассоциации финно-угорских языков). Никто никому эстонский язык не навязывает. Вы, Шондiбан, кажется, страдаете эстофобией... Мой Вам совет - поменьше слушайте, смотрите и читайте пропаганистскую муру российских СМИ об Эстонии, читайте русскоязычные СМИ Эстонии, общайтесь с эстонцами и с финно-уграми, которые учатся в Эстонии.


Шондiбан, 26.05.2008 17:59:41 Цитировать Имя

Цитата
Qz пишет:
Вы хотите сказать, что Абдулов или Бутырева знают эстонский?
Я хочу сказать, что как бы эстонские крутые парни не пыжились, а не быть эстонскому языку международным языком финно-угров.

Кстати, Абдулов это кто?


Страницы: 1 2 След.


Перейти к обсуждению на форуме >>

 









Календарь событий
   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2




Фотоальбом





Rambler's Top100


Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.