На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Журналисты из финно-угорских регионов России высоко оценили национальные проекты телеканала "Юрган"

02.10.2017 10:37

Участники секции "СМИ. Информационные технологии" VI Съезда финно-угорских народов России посетили республиканский телеканал "Юрган". Среди гостей были представители телекомпаний из Удмуртии, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Генеральный директор телеканала "Юрган" Александр Кузнецов приветствовал коллег на коми языке, что сразу расположило гостей из родственных финно-угорских регионов к дружескому общению. Он рассказал об истории телеканала, его технических возможностях и информационных проектах. Телеканал вещает с 2001 года, в 2012 году перешёл на собственное программирование. В настоящее время вещание осуществляется на всю территорию республики через сеть собственных эфирных передатчиков, кабельные сети и посредством спутникового вещания, и его объем составляет 20 часов в сутки. В 2009 году в результате голосования телезрителей канал получил название - "Юрган", что в переводе с коми языка означает "звучный".

Наибольший интерес у гостей вызвали проекты на коми языке - "Чолöм, дзолюк!", "Кöсъя тöдны", "Миян йöз". Было отмечено, что коми программы составляют треть всех создаваемых на телеканале проектов. Журналисты с восхищением посмотрели ролик, рассказывающий о проекте телеканала по дублированию отечественных фильмов и мультфильмов на коми язык. Они отметили серьёзный, продуманный подход к переводу, артистизм и точность артистов, озвучивающих известные персонажи.

Кроме того, журналистов интересовал вопрос подготовки журналистов для программ на коми языке. Как рассказал заместитель директора Геннадий Левицкий, на эту работу принимаются, в основном, специалисты, имеющие дипломом филолога. "У нас очень придирчивый коми зритель, и не прощает нам пробелов, поэтому мы пристально следим за чистотой коми языка в эфире", - отметил Г. Левицкий.

Журналисты посетили студии телеканала и "Радио Юрган". Кстати, на сегодняшний день это первая и единственная интернет-радиостанция, вещающая на коми языке. Ее директор, Илья Зубов, отметил, что каждый эфирный день радио "Юрган" наполнен не только новостями республиканского уровня, но и сообщениями о значимых событиях финно-угорского мира.

Гости из финно-угорских регионов отметили высокий профессиональный уровень работы телеканала и обсудили возможность обмена телепродукцией для размещения в собственных эфирах программ из Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]