На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми охотник Йиркап стал персонажем "Сказочной России"

02.10.2017 10:17

Проект Финно-угорского этнопарка "Охотник Йиркап" внесён в предварительный реестр Федерального туристского проекта "Сказочная Россия".

"Представленная информация позволяет сделать вывод о заметном потенциале проекта "Охотник Йиркап", который может быть реализован командой ваших специалистов при нашей поддержке", – говорится в официальном письме председателя экспертного совета Веры Воробьевой на имя директора этнопарка Елены Ивановой.

Йиркап – один из наиболее известных персонажей коми мифологии. Удачливый охотник смастерил лыжи из "ас пу" (своего дерева) и стал быстрым и ловким. Легенда записана в деревне Синдор Княжпогостского района в конце XIX века. Фрагмент первой в мире лыжи, лыжи  Йиркапа, хранится в Национальном музее Республики Коми.
   
Проект Финно-угорского этнопарка "Охотник Йиркап" – это тур на родину лыж с осмотром уникального экспоната, посещением республиканского лыжного комплекса и музея многократной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной и интерактивная программа "Тропа охотника" с играми и театрализованным представлением на основе легенд об Йиркапе.

Туристский проект "Сказочная Россия" с центром на родине Деда Мороза в Великом Устюге инициирован Федеральным агентством по туризму и развивается силами профессионального сообщества.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" ГАУ РК "Финно-угорский этнокультурный парк"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]