На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Кондинские манси поклонились Солнцу в Половинке

29.09.2017 10:42

Национальный мансийский праздник "Поклонение Солнцу" отметили в Учинском историко-этнографическом музее, который находится в п. Половинка Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Об этом рассказала 26 сентября окружная телерадиокомпания "Югра".

Во время гуляний гости под песни прошли обряд очищения от злых духов возле костра. По традиции после этого на лиственницу повязали разноцветные ленточки и загадали желание. Все желающие могли посоревноваться в традиционных для обских угров видах спорта: в метании топора, в стрельбе из деревянного лука, в прыжках через нарты.

"После этого праздника как будто бы вся природа погружалась в сон, засыпала, засыпали животные, природа, засыпает река подо льдом. И до весны она находится в спящем состоянии. Человек встречая весной солнце, радовался ему, а прощаясь, он также благодарил солнце", – посвятила в традиции праздника директор Учинского историко-этнографического музея им. А.Н. Хомякова Галина Мостовых.

В традиционных верованиях хантов и манси важную роль играли астрономические явления. Солнце почиталось, как и в большинстве мифологий, и олицетворялось с женским началом. Луна была символом мужчины. По поверью обских угров первые люди появились от союза двух светил. Луна могла "сообщить" людям о грядущих опасностях помощи затмений.

Нацакцент


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]