На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Молодёжь Удмуртии играет в "Коми мафию"

28.09.2017 15:36

Общественников, радеющих за национальную преемственность поколений, собрал круглый стол "Молодёжь: гражданственность, патриотизм, традиции" проходящего в Сыктывкаре VI съезда финно-угорских народов.

Проводившая круглый стол президент Межрегиональной общественной организации "Всеудмуртская ассоциация "Удмурт Кенеш" Татьяна Ишматова напомнила, что накануне на пленарном заседании многие докладчики говорили, что их работа бессмысленна, если в неё не будет вовлечена молодежь. Она предложила говорить не только о проблемах, но и о перспективах, успешных практиках, которые можно применять и в других регионах.

Одна из них – деятельность Удмуртской молодёжной общественной организации "Шунды", о которой рассказала член правления Мария Емельянова.

Организация работает уже 25 лет. Сейчас в ней состоят более двух тысяч человек. Штатных сотрудников нет, мероприятия проводят за счёт грантов, в основном, от региональных министерств национальной политики и молодёжной политики. Молодёжь проводит слеты для различных категорий детей: от тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, с упором на работу психолога, до талантливых школьников, где они могут раскрыть свой творческий и научный потенциал.

В числе проводимых мероприятий интеллектуальные игры на удмурстком языке, в которых участвуют не только молодёжь, но и известные в республике учёные и артисты.

"Шунды" проводит творческий фестиваль. Победителям-музыкантам, поющим на родном языке, снимают видеоклип, а приз для поэтов – издание сборника их стихов. Кроме того, вместе с региональной телекомпанией молодежь создает передачу, обучающую детей удмуртскому языку.

Самое интересное, что в этом году молодёжь Удмуртии приобщилась к игре "Коми мафия". С ней их познакомила активистка коми молодёжи из Ухты Виктория Габова. Как рассказала корреспонденту "Комиинформа" М. Емельянова, они получили от коллеги из Коми ролевые карты. "Мирный житель" в комиязычной версии стал "Сиктса" (Сельчанин), "Полицейский" — "Кыйсьысь" (Охотник), "Мафия" — "Вогул" (Колдун)".

Естественно, ухтинка перевела названия персонажей, чтобы было понятно, кто в каком образе предстает, и игроки в Удмуртии общаются на своем родном языке. По словам М. Емельяновой, "Комиӧн мафия" их молодёжи очень понравилась.

ИА "Комиинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]