На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" открылся в Сыктывкаре

27.09.2017 10:10

26 сентября в Сыктывкаре состоялось открытие V Международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж".

Участников фестиваля приветствовала заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодёжной политики Наталья Михальченкова.

"Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" ("Перекресток") – знаковое событие и яркая культурная площадка для взаимного обмена идеями по сохранению и преумножению национального наследия. Здесь представлены лучшие факты современного кино и фотоискусства, которыми можно гордиться", – отметила Наталья Михальченкова. Она пожелала участникам фестиваля вдохновения и мастерства, а гостям и зрителям – радость общения с настоящим искусством.

Зрители увидят лучшие профессиональные и любительские, документальные и этнографические, телевизионные и игровые фильмы, а также социальные ролики и фотографии.

Как рассказал на открытии директор "Комикиновидеопроката" Виталий Лифляндский, фестиваль начинался в 2009 году с 12 заявок. Но постепенно он набрал обороты, и в нынешнем фестивале приняли участие более 150-ти заявителей. В этом году представлены проекты, которые рассказывают о жизни практически всех финно-угорских народов. География участников включает Финляндию, Эстонию, Удмуртию, Мордовию, Карелию, Республику Коми, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермский край, Башкортостан, Марий-Эл, Тюменскую, Мурманскую, Архангельскую, Свердловскую, Нижегородскую области.

"Изюминкой четвёртого фестиваля стало "выросшее" в Финно-угорском этнокультурном парке "Дерево победителей" – уникальный арт-объект, плодами которого стали "кадры" с именами победителей "Туйвежа" 2009, 2011, 2013 и 2015 годов. В этом году урожайность дерева повысится. Каждому победителю мы вручим уменьшенную копию деревца", – раскрыл секрет Виталий Лифляндский.

Там же пройдут мастер-классы членов жюри: "Мастерство оператора" от Николая Волкова и "Мастерство режиссера" от Дарьи Лебедевой. Они являются лауреатами международных фестивалей в своих профессиях. В жюри войдут руководитель филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова, организатор кинофестиваля "Картины полярной ночи" Сунна Ноусуниеми из финского города Инари, первый заместитель директора "Татаркино" Владимир Батраков из Казани.

Фестиваль завершится 29 сентября в Финно-угорском этнопарке Республики Коми.

Напомним, что в 2015 году фестиваль "Туйвеж" был признан лучшим проектом от Российской Федерации на Российско-финляндском культурном форуме в Петрозаводске, а в 2017 году – был награждён премией Правительства Республики Коми за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры, имеющую важное значение для развития кинематографии, туризма и межнациональных отношений в Республике Коми.

Организатором выступает Автономное учреждение Республики Коми "Комикиновидеопрокат". Соорганизаторы: Государственное автономное учреждение Республики Коми "Финно-угорский этнокультурный парк", Государственное автономное учреждение республики Коми "Центр культурных инициатив "Югор", филиал ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. 

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]