На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Семинар "Изготовление удмуртских народных музыкальных инструментов" прошёл в Удмуртии

27.09.2017 15:14

26 сентября в г. Ижевске, в Национальном центре декоративно-прикладного искусства и ремёсел состоялся республиканский семинар "Изготовление удмуртских народных музыкальных инструментов". Семинар является продолжением мероприятий по сохранению и развитию ремесленных традиций в области изготовления традиционных музыкальных инструментов на территории республики.

В работе семинара приняли участие более 30 специалистов: методисты Центров и Домов ремёсел Удмуртской Республики, художники, музыканты, мастера по изготовлению традиционных музыкальных инструментов, преподаватели музыкальных отделений учреждений дополнительного образования и среднего профессионального образования в сфере культуры, руководители творческих музыкальных коллективов.

В дружественной, творческой атмосфере состоялось обсуждение проблем и перспектив развития этого вида ремесла.

Преподавателями семинара выступили: Андрей Прокопьев, этнолог, этнохореолог, постановщик танцев и обрядовых сцен Удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца "Айкай", с докладом "Удмуртские традиционные музыкальные инструменты. Продолжение истории. Век XXI"; Фёдорова Вероника Юрьевна, методист Республиканского дома народного творчества – Дом молодёжи, с сообщением "Крезь: от академизма до традиции"; Ольга Перевозчикова, фольклорист, педагог дополнительного образования Удмуртской государственной национальной гимназии имени К. Герда, руководитель фольклорного ансамбля "Крезь куара", с докладом "Методы и приёмы игры на кубызе. Из опыта исполнителя"; Елена Каракулова, учитель начальных классов МБОУ СОШ №1 им. И. П. Чайковского г. Воткинска, руководитель удмуртского фольклорного кружка "Арт-Э" ДК "На Кирова" г. Воткинска, познакомила слушателей с занятиями на инструменте крезь в г. Воткинске.

Художники Юрий Лобанов и Жон-Жон Сандыр познакомили с символикой традиционных инструментов и продемонстрировали игру на бубне и дымбыре.

Состоялось совместное импровизационное выступление и демонстрация игры на традиционных инструментах группы "Дукес", Кузнецова Алексея и ТО "Эмноюмно", группы "Азвесям" (ансамблевая игра на крезе и кубызе).

В практической части семинара Евгений Бикузин, методист Национального центра ДПИиР, презентовал авторскую разработку методического пособия "Самоучитель игры на кубызе", а также провёл мастер-класс по изготовлению узьы-гумы из стебля дудника.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным центром декоративно-прикладного искусства и ремёсел Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]