На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина взял международную награду на конкурсе керамики

26.09.2017 14:48

Керамические произведения преподавателя СГУ им. Питирима Сорокина Владимира Дурнева получили награду "Honorable Mention" на XI Международном фестивале керамики Mino в Японии. Сыктывкарец стал одним из трех отобранных для конкурса представителей России.

Mino – международный конкурс, посвященный развитию керамической промышленности и культуры. В 2017 году на конкурс было подано около 2,5 тысяч заявок, из которых экспертное жюри отобрало 157, причем только три из них – от российских авторов.

Все произведения представляют собой новый дизайн керамической продукции, технологически совершенный. Работа Владимира Дурнева попала в раздел «керамика как произведение искусства" и получила почетный диплом «Honorable Mention» – награду международного уровня.

Как рассказал БНК Владимир Дурнев, он начал серию «Deformation» три года назад: первые работы были продемонстрированы на всероссийской выставке в Москве, затем на зональной по СЗФО и далее в Великобритании. Все керамические произведения создаются особым и трудоемким способом, отмечает мастер: вытянутый на гончарном круге сосуд всячески видоизменяется, на нем делаются особые срезы, изделию придаются необычные новые формы.

- Я пытаюсь, мне кажется, себя как-то изменить, и в работах это отражается. Я пытаюсь их деформировать, что-то срезать, показать внутреннюю суть объекта. Идея случайно пришла, как и любая идея, - прокомментировал БНК Владимир Дурнев.

Сейчас коллекция "Deformation" насчитывает около десятка произведений искусства, но на этом Владимир Дурнев не планирует останавливаться и хочет расширить серию.

Фото пресс-службы СГУ им. П. Сорокина.

БНКоми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]