На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На детском празднике "Дети - голуби мира" состоялся дебют "Печорских родничков"

25.09.2017 16:05

Созданный 9 сентября детский этнографический коллектив "Печорские роднички" при московском представительстве "Русь Печорская" уже 23 сентября выступил на детском фестивале "Дети - голуби мира".

Праздник состоялся в Московской детской музыкальной школе им. Л. В. Бетховена. Инициатором его проведения выступила автономная некоммерческая организация Центр культурно-просветительских программ "Территория согласия" во главе с директором Натальей Газиевой, при поддержке Ресурсного центра НКО в ЦАО Комитета общественных связей города Москвы. По замыслу организаторов Праздника "Дети – голуби мира" – это вклад в объединение народов, обмен культурными ценностями и в воспитание с раннего детства межнационального и межконфессионального согласия, что сегодня очень актуально.

"Печорские роднички", как хранители древнерусских традиций открывали концертную программу. Напевно звучали гусли в руках Насти Зотовой, их сменил элемент из народного хороводного гуляния "Усть-Цилемская горка" "Сторона на сторону" с исполнением игрищечной песни "Спо сеням хожу". Хороводное гуляние "Усть-Цилемская горка" имеет статус Республиканского праздника. И завершили выступление задорные "Усть-Цилёмские частушки", под балалайку и баян. Развернув яркий старинный платок и показав кукол в традиционных костюмах, уходили маленькие артисты со сцены под шквал аплодисментов!

Пока в коллективе всего 6 детей, в возрасте от 6 до 16 лет, но мы надеемся, что состав наш будет увеличиваться, хотя дети живут все в разных районах Москвы и даже в Подмосковье – в Электростали. От этого возникают сложности в проведении репетиций, но всем детям традиции передают дома мамы и бабушки.

Очень приятно, что поддержала дебют "Печорских родничков" Светлана Белорусова, помощник, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от Государственного Совета Республики Коми Валерия Маркова. Она выразила слова благодарности за передачу народных традиций детям и похвалила: "Вы выступили замечательно, особенно учитывая, что это первый выход на сцену и через две недели после создания

В русском блоке выступил с задорными песнями ансамбль "Русское подворье"  – участник фольклорного фестиваля "Пасхальный сувенир" в Постоянном представительстве Республики Коми.

Неожиданная приятная встреча была с коллективом детской театральной студии "Лики" из г. Кудымкар Коми-Пермяцкого округа. Это единственный ансамбль, приехавший специально на праздник "Дети – голуби мира" из региона. Дети берегут язык и традиции коми-пермяцкого народа. Для ребят из Кудымкара организаторы сделали интересную программу – знакомство со столицей России – Москвой. Руководитель  детского коллектива "Лики" Денис Зубов вручил благодарности и небольшие сувениры народных умельцев организаторам фестиваля в знак благодарности за приглашение..

В фестивале приняли участие более 300 детей. Представлены театрализованные композиции, состоящие из вокально-хореографических номеров России, Абхазии, Армении, Азербайджана, Гвинеи, Памира, Гагаузии, Греции, Испании, Израиля, Татарстана, Дагестана, Удмуртии и др. Зрителей покорила игра на африканских барабанах. Состоялись мастер-классы по хореографии и вокалу. Всех участников напоили чаем, угощали сладостями.

В завершении праздника артисты получили дипломы и подарки, и общим дружным хором исполнили песню "Солнечный круг".    

Справка. Праздник "Дети - голуби мира" - вклад в объединение народов, обмен культурными ценностями и в воспитание с раннего детства межнационального и межконфессионального согласия, что сегодня очень актуально.

Праздник приурочен к Международному Дню Мира, который пройдет в рамках долгосрочного проекта Международного Благотворительного Фестиваля "РОССИЯ – ТЕРРИТОРИЯ СОГЛАСИЯ" АНО ЦКППП "Территория согласия" совместно с Ресурсным центром НКО в ЦАО Комитета общественных связей города Москвы, Общероссийской Общественной Организацией "Движение Поддержки Патриотических Инициатив "Служу России!", Международными Благотворительными Фондами "Подари Любовь Миру", "Люблю жизнь", Центром обучения и воспитания "Солнечный круг", РБОО "Княгиня Ольга" и единомышленниками Фестиваля в рамках программы "Народная дипломатия". При поддержке МИД России, Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ и Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Татьяной Вокуевой, председателем Московского представительства МОД "Русь Печорская"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]