На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Музей "Кижи" приглашает на авторскую экскурсию

25.09.2017 15:15

1 октября в музее-заповеднике "Кижи" состоится экскурсия по выставке "Отечества достойные сыны", которую проведёт её автор – начальник отдела истории и этнографии музея "Кижи" Светлана Воробьёва. 

Светлана Воробьёва - кандидат филологических наук, знаток истории Заонежья, специалист по составлению родословных. За годы работы в музее создала множество прекрасных экспозиций.

Посетители выставки увидят как подлинные предметы из фондового собрания музея-заповедника "Кижи", так и научно-вспомогательные материалы, исторические тексты, копии документов, карты, литографии. Авторы выставки - начальник отдела истории и этнографии музея "Кижи" Светлана Воробьёва и зав. сектором научно-экспозиционной работы Жанна Гвоздева - собрали множество документов, доказывающих участие наших земляков в важных исторических событиях. В разделе, посвященном сказителям, используются аудиозаписи, в том числе подлинные. На выставке представлены фрагменты интерьера крестьянской избы с предметами домашнего обихода - керамическая, деревянная и берестяная посуда, мебель (стол, посудник, лавки). Осветительные приборы - светцы.

Деревни исторической Кижской волости - это мир северного крестьянина. До XVIII века поблизости не было ни городов, ни крупных административных центров, жизнь протекала медленно и размерено, согласуясь с ритмом полевых и домашних работ. И, тем не менее, жители кижской округи не один раз оказывались в центре важнейших событий в истории России.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" музеем-заповедником "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]