На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Республика Коми поддержит акцию "Большой этнографический диктант"

25.09.2017 10:33

Просветительская акция "Большой этнографический диктант" пройдёт накануне Дня народного единства, 3 ноября, по всей России. Акция позволяет оценить уровень этнографической грамотности россиян, их знания об истории, обычаях и традициях народов России, а также привлечь внимание к этнографии.

"Одной из площадок проведения акции станет республиканский Дом дружбы народов. Кроме Сыктывкара одними из первых изъявили желание принять участие в акции Ухта, Сосногорск, Корткерос и Троицко-Печорск. Новшеством этого года станет включение в диктант региональной части, которая будет уникальна для каждого субъекта России. Это десять вопросов, которые сейчас разрабатываются учеными-этнологами Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина и Коми научного центра УрО РАН", -  рассказала и. о. министра национальной политики Республики Коми Галина Габушева. 

В этом году мероприятие получило статус международного:  к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Стать участником Диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru, на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах "Большой этнографический диктант" в социальных сетях. Адреса региональных площадок будут размещены на сайте Министерства национальной политики Республики Коми http://minnats.rkomi.ru.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Организаторами "Большого этнографического диктанта" выступают Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Региональным координатором проведения диктанта в Республике Коми является Министерство национальной политики Республики Коми.

*** Большой этнографический диктант впервые был проведен в октябре 2016 года. В акции приняли участие все регионы России, а также Турция, Израиль и Швейцария. 35 тысяч человек приняли участие в проекте очно и более 50 тысяч написали диктант онлайн на сайтеwww.miretno.ru.

Средняя оценка за Диктант по стране в 2016 году - 54 балла из 100 возможных. Самый высокий средний балл (81,3) оказался у жителей Республики Татарстан. В тройку лидеров также вошли Кабардино – Балкарская Республика (73,8) и Смоленская область (71,9). Республика Коми получила 49 баллов.

Вопросы прошлогоднего диктанта и ответы к ним можно посмотреть здесь: http://miretno.ru/otvety/

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]