На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Творческая встреча с самодеятельным композитором Риммой Шкляевой состоится в Ижевске

22.09.2017 09:28

28 сентября в г. Ижевске, в Центре национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки Удмуртской Республики, в рамках проекта "Тöро сэрег" ("Красный угол"), состоится  творческая встреча с самодеятельным композитором Риммой Шкляевой и участниками ансамбля "Рябиновая осень" (мероприятие пройдет на удмуртском языке).

Римма Шкляева, композитор и исполнитель, пишет музыку как на свои стихи, так и других удмуртских поэтов. Тематика ее творчества разнообразна – это и патриотические произведения, посвященные подвигам воинов Великой Отечественной войны, героическому труду земляков, стихи и песни о Родине, лирические произведения о любви.

Стихи и песни Р. Шкляевой публикуются на страницах районных и республиканских газет, журналов. Всего ею написано более 50 песен, которые опубликованы на страницах двух сборников "Вунонтэм Мукши палъёс" ("Незабвенная сторона моя", 2001) и "Сюлэм гуръёс" ("Мелодии сердца", 2008), а также записаны на диске в авторском исполнении.

К участию в мероприятии приглашены земляки, коллеги и друзья Р. И. Шкляевой, деятели культуры и искусства. Своими впечатлениями о встречах и сотрудничестве с композитором расскажут глава муниципального образования "Мукшинское" Анатолий Брюхачев, учитель удмуртского языка и литературы Мукшинской школы, Лауреат премии им. Ашальчи Оки Надежда Гильманшина, поэт, литературовед, кандидат филологических наук Александр Шкляев и другие гости вечера.

Творческую встречу будут сопровождать выступление ансамбля "Рябиновая осень" под руководством Р. И. Шкляевой и выставка "Улон гердъёс" ("Узлы жизни"), которая представит издания о творчестве композитора, а также фотографии и предметы из ее личного архива.

ДЛЯ СПРАВКИ. Римма Шкляева родилась в 1939 г. в д. Удмурт-Лоза Игринского района. После школы поступила в педучилище, по окончании которого 7 лет работала в Кушьинской школе. Заочно окончила педагогический институт. Всю жизнь посвятила детям, прошла путь от учителя до директора школы.

С 1971 г. проживает в д. Мукши (Якшур-Бодьинский р-н). В течение восьми лет возглавляла сельский совет. В 1996 г. за активное участие в общественной жизни д. Мукши ей присвоили почётное звание "Человек года".

Римма Ивановна Шкляева член правления Якшур-Бодьинского районного отделения «Удмурт кенеш», активный участник всех мероприятий, проводимых ассоциацией. Её имя внесено в "Книгу Почёта" "Удмурт кенеша".

Награждена медалями "Ветеран труда" и "За трудовую доблесть", знач­ком "Отличник народного образования", грамотами.

Своё первое стихотворение "Атай оже быриз" ("Отец погиб на войне") Р. И. Шкляева посвятила матери, которая всю жизнь ждала погибшего мужа с фронта. Позднее написала к стихам музыку. Премьера песни состоялась в Удмуртском драмтеатре. Известность к самодеятельной поэтессе и композитору пришла после выхода на широкую сцену песни "Яратӥ" ("Любила"). Есть также в творческой копилке Р. И. Шкляевой песня, посвященная деревне Мукши – "Вунонтэм Мукши палъёс" ("Незабвенная сторона моя") на слова односельчанки Надежды Гильманшиной, ставшая гимном деревни.

Римма Ивановна Шкляева – организатор и руководитель ансамбля "Рябиновая осень". Коллектив является первым исполнителем её песен. Ансамбль объехал с концертными программами весь Якшур-Бодьинский район, побывал в Шарканском, Игринском районах, городе Ижевске. В феврале 2015 г. творческий коллектив стал участником передачи "Мылысь-кыдысь" ВГТРК "Удмуртия".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной библиотекой Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]