На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Российско-Финляндский форум "100 образцов культуры" начал работу в Санкт-Петербурге

22.09.2017 09:13

В Санкт-Петербурге, в историческом здании Государственной академической Капеллы открылся очередной, XIIX Российско-Финляндский культурный форум, главная тема которого - "Сто образов культуры".

Нынешний год является юбилейным для Финляндии, отмечающей столетнюю дату своей независимости. С другой стороны, форум концентрирует в многочисленных партнерских проектах все направления современной культуры.

На форум прибыло более 400 деятелей культуры не только из крупных городов, но и из самых отдалённых уголков Финляндии и России. Основная цель Форума - предоставить возможность участникам завязать контакты и осуществить творческие идеи.

Двусторонние переговоры между партнёрами и тематические секции по направлениям начались в конференц-залах отеля "Москва".

Затем рабочий день продолжили заседание координационной рабочей группы и приуроченная к культурному форуму встреча премьер-министров России и Финляндии. Во время переговоров Дмитрий Медведев и Юха Сипиля обсудили международные вопросы и совместные проекты в сфере энергетики, промышленности, высоких технологий.

Во второй половине дня в концертном зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие XVIII Российско-Финляндского культурного форума, в котором приняли участие премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев и его финский коллега Юха Сипиля, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и министр культуры Финляндии Сампо Терхо.

Свое выступление российский премьер начал с приветствия Президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам форума. В нём говорилось, что в этом году форум приурочен к 100-летию независимости Финляндии и отличается особым масштабом. В числе его гостей представители государственных ведомств, региональных и местных властей, парламентарии и деятели культуры, искусства, науки и образования. Насыщенная программа форума подтверждает, что российско-финляндское гуманитарное сотрудничество находится на подъёме. Осуществляются активные обмены по линии культурных учреждений, учебных заведений и общественных организаций, регулярно проводятся фестивали и гастрольные туры творческих коллективов, реализуются полезные совместные проекты в сфере просвещения.

Президент выразил надежду, что в ходе дискуссий на форуме будут высказаны новые интересные идеи и инициативы, ориентированные на дальнейшее расширение двусторонних культурных связей, укрепление доверия и взаимопонимания между народами России и Финляндии.

"В этом году в Санкт-Петербург приехало рекордное количество участников. Большой гуманистический смысл этого форума состоит и в том, что он выражает взаимный интерес к взаимному общению между соседями. Гостеприимство и общение - одна из составляющих добрых отношений между нашими странами, поэтому важно, что на форуме решаются вопросы, которые имеют значение для продвижения гуманитарного сотрудничества", - отметил Дмитрий Медведев.

Посол Финляндии в России Микко Хаутала познакомил участников форума с приветствием Президента Финляндии Саули Ниинистё, назвавшего XVIII Российско-Финляндский культурный форум главным событием праздничной юбилейной программы к 100-летию независимости. Отметив, что Санкт-Петербург всегда являлся для финнов особым городом и в смысле жизни, и в смысле культуры, финский Президент, в свою очередь, отметил, что за последние 100 лет в нашей истории бывали и трудные времена. Их осмысление  - нелёгкий процесс, но мы научились уважать друг друга и действовать вместе. Именно это умение является ведущей темой юбилейного года. В современном мире такой дух необходим и в трансграничном сотрудничестве. Этот подход воплощает культурный форум, с чьей помощью партнёры находят друг друга для своих совместных проектов. Такую же идею выражает главная тема форума - "Сто образов культуры". Люди делают культуру для других, они делают её вместе, они делают её, преодолевая границы. Именно вы, активные участники культурного форума, делаете это возможным, - сказал финский  Президент в своем обращении. - И результаты этого общения широко отражаются в других сферах общества.

Культурный форум - место встречи, где мы можем размышлять о взаимодействии человека, природы и культуры. С помощью форума можем еще лучше учиться узнавать друг друга и строить между людьми мосты доверия и сотрудничества."

Выступивший на открытии премьер-министр Финляндии Юхя Сипиля констатировал, что культуры Финляндии и России имели большое взаимное влияние еще задолго до обретения Финляндией независимости 100 лет назад. "Культурный форум, - подчеркнул он, - отличается от других проходящих в Санкт-Петербурге мероприятий, так как на нем собирается исключительно большое число активных деятелей культуры, в этот раз – 450 представителей культуры и культурных администраций. Цифры показательны: через открытый поиск партнёров прошли 2500 культурных проектов, а за всю историю культурного форума в нём участвовало около 5000 человек. На нынешнем форуме проводятся переговоры почти по 140 культурным проектам."  Финский премьер-министр также напомнил, что следует обращать внимание на поддержку проектов молодых участников, так как за молодыми - будущее форума.

В мероприятиях форума приняла участие заведующая отделом проектно-аналитической деятельности филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Ольга Лапшина,она выступила председателем в секции "Образование в культуре", где представила презентацию совместного Финляндско-Российского проекта по обучению представителей финно-угорских общественных организаций "Передача финно-угорских языков и культур молодому поколению". Также она провела предварительные переговоры с финскими партнёрами по данному проекту и рассказала о молодёжных проектах Центра. 

Российско-Финляндский культурный форум продлится три дня. Состоятся тематические семинары по истории и по культурному туризму, будут продолжены партнерские переговоры по предложенным проектам. В вечерней программе - танцевальный вечер "Танцуй со мной", подготовленный по проекту партнёров предыдущих форумов.

По традиции участников форума ждёт знакомство с культурой Санкт-Петербурга - экскурсии в Эрмитаж, Русский музей, Исаакиевский собор, храм Спаса на Крови, Музей истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости, Шереметевский дворец – Музей музыки.

Форум завершит свою работу 23 сентября.

Организаторами ежегодных российско-финляндских культурных форумов выступают Министерство образования и культуры Финляндии, Министерство культуры Российской Федерации, а также Общество "Финляндия-Россия". В подготовке форума этого года принимает участие город Санкт-Петербург.

Следующий XIV Российско-Финляндский  культурный форум состоится в 2018 году в г. Савонлинна.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Натальей Ершовой, пресс-координатором русскоязычной информации форума, медиа-агентство Media Comnatel Oy, Хельсинки


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]