На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Салехардцам представили макеты памятника писателю Леониду Лапцую

21.09.2017 17:23

21 сентября в г. Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа, в Арт-центре окружного Дома ремёсел представили одиннадцать макетов скульптурной композиции ямальского писателя Леонида Лапцуя.

Теперь ямальцы должны выбрать понравившийся макет. Проголосовать можно до 21 ноября на сайтах окружного Дома ремесел, Законодательного Собрания ЯНАО и окружного департамента культуры.

По словам инициатора конкурса Елены Лаптандер, конкурс получился всероссийским, так как в нем приняли участие многие российские регионы. Леонид Лапцуй - наш ямальский Пушкин и он достоин того, чтобы в столице Ямала стоял памятник. Скульптурную композицию планируют установить в 2019 году возле бывшего здания «Красный Север», где работал ямальский писатель.

"От идеи увековечить память известного ямальского поэта до сегодняшнего дня, когда мы увидели макеты скульптурной композиции, прошло десять месяцев. Я признательна всем, кто откликнулся. Приятно, что очень многим оказались близки и понятны строки, воспевающие любовь к родному краю, прославляющие жизнь всех её проявлениях. Именно ямальцы решат, какая скульптура должна быть установлена в память о Леониде Лапцуе. Мы проведем народное голосование, по итогам которого и примем окончательное решение", - сказала депутат Законодательного Собрания ЯНАО Елена Лаптандер.

Леонид Лапцуй родился 28 февраля 1929 года в Ямальской тундре. Начал зарабатывать на жизнь с десяти лет - работал оленеводом, охотничал, рыбачил. В 1951 году окончил Новопортовскую семилетнюю школу, а в 1954 году - Салехардское медицинское училище, получил специальность фельдшера. В это же время работал переводчиком и нештатным корреспондентом редакции окружной газеты "Красный Север". В 1962 году он принес поэту Ивана Истомину свой первый рассказ на ненецком языке "В снегах песцовых". Много печатался в различных журналах. В разных издательствах страны вышло более тридцати книг на русском и ненецком языках. Его произведения переведены на иностранные языки. Жители Ямальской тундры называют поэта певцом Ямала.

ИА "Север-пресс"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]