На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Дудинке развернулось настоящее этно-стойбище

20.09.2017 16:43

В самом центре г. Дудинки Красноярского края, на территории Таймырского Дома народного творчества образовалось настоящее этническое стойбище "Таймырская Ойкумена"."Ойкумена" в переводе с греческого - земля, заселенная людьми.

Этот художественно-этнографический комплекс станет местом проведения фольклорных праздников, площадкой для мастер-классов и обучающих занятий, которые будут знакомить с традициями и культурой народов Таймыра, замечательной экскурсионной базой, зоной кочевой жизни и визитной карточкой города.

Открытие площадки состоялось в день 350-летнего юбилея г. Дудинки. На праздник приехали гости из Норильска, Талнаха, Кайеркана и таймырских посёлков.

Один из первых поддержал нашу идею об организации в центре города островка жилой тундры Глава Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края Сергей Ткаченко. В это праздничный день ему принадлежало право торжественного открытия этно-стойбища.

Гостей поприветствовали заместитель председателя Правительства Красноярского края Юрий Захаринский, депутаты Законодательного собрания Красноярского края – Валерий Вэнго и Николай Фокин, уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Семён Пальчини и председатель Городского Совета депутатов Бородин Сергей.

Хозяйки чумов стойбища встречали гостей национальными блюдами, для горожан был приготовлен ароматный тундровый чай.

Когда жители тундры приходят на стойбище - первым делом разжигают огонь. В этот праздничный день право зажечь священный огонь Ойкумены было предоставлено детям -  будущему Таймыра. А ещё этно-стойбище будет под постоянной охраной – чумовой пёс Аргиш будет жить на территории и радовать гостей "Таймырской Ойкумены".

Мы рады, что в этот день с нами была Светлана Александровна Рубашкина, начальник Управления благотворительных программ ПАО ГМК "Норильский Никель". Благодаря именно этой кампании, ее финансовой поддержке, Главный чум Таймыра смог открыть  эту просветительскую, туристическую и обрядовую  площадку для всех категорий населения и любых культур и народов!

Пока на территории эитно-стойбища открыта только одна улица - "Чумовая". В проекте - улицы "Обрядовая" и "Дружбы народов".

Таймырский Дом народного творчества благодарит:

Администрации Таймырского муниципального района, заместителя директора по производству ЗТФ ПАО ГМК "Норильский Никель" Андрея Трунова , заместителя руководителя Главы ТМР Виталия Брикина, начальника управления развития инфраструктуры Администрации Татьяну Сабко, художника, члена Союза художников Российской Федерации Елену Ильянко.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Таймырским Домом народного творчества 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]