$APPLICATION->ShowPanel();

"Золотое кольцо" посетили коллективы шести стран мира

13.09.2017 11:24

3-8 сентября во Владимирской области прошел Международный фестиваль народного творчества "Золотое кольцо". В нем приняли участие ансамбли песни и танца, а также фольклорные коллективы из 6 стран мира: Мексики, Испании, Австрии, Словакии, Южной Кореи и России. Нашу страну на мероприятии представил народный ансамбль кавказского танца "Золотое руно" из Ставрополя, а также ансамбли "Владимирские рожечники", народный ансамбль танца "Росинка" и детская студия "Русь" (г. Владимир).

Фестиваль начался с официального приема руководителей делегаций в Доме дружбы. От имени главы региона участников фольклорного фестиваля приветствовал вице-губернатор по социальной политике Владимирской области Михаил Колков. 

Про отбор участников рассказал руководитель международного отдела ГРДНТ им. В.Д. Поленова Андрей Беляев: "С каждым годом фестиваль набирает все большую популярность и все больше коллективов из разных стран хотят приехать в Россию, несмотря на санкции и политические проблемы. Поэтому мы начинаем готовиться к фестивалю минимум за полгода". 

Свое сценическое мастерство на фестивале "Золотое кольцо" представляли участники разных возрастов - будущие инженеры, педагоги и психологи, для которых песенное и танцевальное искусство являются любимым хобби. В течении пяти дней они выступали не только во Владимире, где состоялось торжественное открытие, гала-концерт и закрытие фестиваля, но и в других городах Владимирской области: в Юрьев-Польском, Суздале, Коврове, Муроме и Гусь-Хрустальном. Во всех городах иностранцев ждал теплый, радушный прием, где в рамках творческих встреч, выставок и мастер-классов по декоративно-прикладному искусству у них была возможность больше узнать друг о друге и приобщиться к русским традициям. Так, корейцы смогли позаимствовать секреты ремесла у стеклодувов Гусь-Хрустального, а испанцы обучились навыкам росписи по дереву.

"Знакомство участников с культурой друг друга и знакомство с русской культурой - это одна из главных задач фестиваля. Они это делают с большим удовольствием, с большим интересом к этому относятся. И что самое главное - не нужно никакого перевода. Музыка, песня, танец абсолютно понятны без слов" - сказала главный организатор фестиваля, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова Тамара Валентиновна Пуртова.

Мексиканская культура была представлена в выступлениях студентов университета Сьюдад-Хуарес, исполнившихтрадиционные танцы разных регионов страны. Наиболее запоминающимся в их сценической программе стал танец ацтеков. Исполняя его, древние предки мексиканцев старались умилостивить богов всем, чем могли. В каждой выразительной детали и орнаменте костюмов были заложены символы воды, огня и солнца. На головах красовались экзотические короны из перьев павлина, фазана и страуса. На ногах танцоров громыхали многочисленные индейские погремушки из высохших плодов.

Фольклорный ансамбль "Nadsenci" из Словакии показал целую комбинацию из национальных песен и зажигательных танцев. На сцене артисты представили театрализованное выступление с шуточными сценами из жизни небольшого городка. Участники полностью оправдали название своего коллектива, которое в переводе на русский язык означает "энтузиасты или счастливые люди". 

"Для нас важно было показать себя, посмотреть на другие коллективы и по возможности сравнить то, что мы умеем, с тем что делают они. Сравнить национальную культуру, традиции. И, конечно, для нас очень важно было посмотреть, как выступают коллективы из разных стран и сопоставить наши костюмы", - подчеркнул руководитель фольклорного ансамбля "Nadsenci" (Словацкая республика) Томас Ханачек.

Участники ансамбля традиционного танца "Корея" (Южная Корея) представили многочисленным зрителям традиционные народные фермерские танцы и музыку "nongak", признанные ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия. Они вышагивали на сцену неспешными шагами под аккомпанемент проникновенной мелодии, кружились в изысканном танце, изящно варьировали огромными веерами. В пластичных движениях артисток, ярком гриме и одежде с национальным колоритом, прослеживалось влияние восточной философии, а легкое колыхание красивых вееров по поверью призывало в мир гармонию.  

Ансамбли из Австрии стали постоянными участниками фестиваля "Золотое кольцо". В этот раз эту страну представила фольклорная танцевальная группа "Edelweiss", которой местные СМИ присвоили звание "Посол культурного наследия". Свои оригинальные танцы, переданные молодому поколению жителями деревни Хортендорф, они исполняли под "живой" аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов. 

Фольклорная группа "Los Jateros" (Испания), состоящая из 40 танцоров и 20 музыкантов, представила своеобразие и неповторимый колорит популярных песен и танцев родного региона. Темпераментные движения, проникновенно переданная страстность, прищелкивание пальцами и отбивание такта каблуками, воодушевляли и вызывали желание у зрителей присоединиться к выступающим. 

Народный ансамбль кавказского танца "Золотое руно" (Ставропольский край) в 2016 году удостоился высшей награды - звания чемпиона России по народным танцам. На фестивале "Золотое кольцо" он продемонстрировал танцы народов Кавказа, отличающиеся особой энергичностью и выраженной эмоциональностью в каждом движении, поразил публику богатством и разнообразием представленных образов. 

"То, что мы здесь выступили и представили Российскую Федерацию – очень большая честь для нас. Наш ансамбль показал танец ликования, который исполняли, когда побеждали врага, а также танец приветствия и радости", - рассказал главный балетмейстер ансамбля "Золотое руно" Авраам Топузидис.  

7 сентября в Областном Дворце культуры и искусства состоялся заключительный гала-концерт Международного фестиваля народного творчества "Золотое кольцо", на котором участники представили свои самые красочные, коронные выступления. 

"Нам конечно очень важно, чтобы этот фестиваль продолжал у нас жить. Чтобы задорный петух выходил сплясать в прелюдии, и чтобы на гала-концерте нас радовало действительно буйство характеров народов, великое разнообразие, а когда вы им аплодируете, это аплодисменты культуре народов мира" – подвел итог на церемонии закрытия Михаил Колков.


______________________________________________________________________________

Для справки:

Международный фестиваль народного творчества "Золотое кольцо" проводится в целях сохранения и популяризации всего многообразия национальных культур народов мира, укрепления всемирной культурной солидарности, творческих контактов, дружбы и взаимопонимания.

Учредители и организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Департамент культуры администрации Владимирской области, Областной Центр народного творчества. Фестиваль проводится под эгидой ЮНЕСКО и Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, при поддержке Российской национальной секции Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств - CIOFF и Федерации международных хореографических фестивалей - FIDAF.

Государственный Российский Дом народного творчества им. В. Д. Поленова



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru