$APPLICATION->ShowPanel();

Ненецкую куклу и вепсских певиц привезут в Архангельск

07.09.2017 16:31

В Архангельской области с 19 по 23 сентября состоится многонациональный творческий форум "Белкомур", сообщает сетевое издание "Регион 29". Он пройдёт в трёх городах: в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. Поморье посетят хоры и фольклорные коллективы, театры мод и танца, мастера. Делегации приедут из Карелии, Коми, Ненецкого автономного округа, Пермского края, Москвы, а также  Вологодской, Мурманской, Ленинградской и Липецкой областей.

Форум начнётся в Архангельском городском культурном центре: в холле откроется ремесленная ярмарка, а на сцене пройдёт концерт. Среди выступающих — вепсский народный хор из Карелии, народный хор "Асыв" из Коми, ансамбль народного танца "Русская душа" из города Грязовец, фольклорные хоры из Карпогор, Мезени, Лешуконья, Красноборска, театр фольклора "Радеюшка". Кроме того, на творческий форум приедут мастера губернаторского колледжа народных промыслов: студенты представят знаменитое вологодское кружево.

20 сентября на втором этаже Дома народного творчества откроется выставка прикладного творчества "Незабытые ремёсла". Художники НАО представят ненецкую куклу и орнаментальное вязание, мастера Коми - капы, керамику, ткачество. Карельские мастера продемонстрируют разнообразие изделий из берёсты и кожи, а Липецк покажет текстильную куклу. В этот же день артисты из Коми, Карелии и Вологодской области выступят с концертом в Новодвинском дворце культуры "Быт". Затем коллективы-гости примут участие в Маргаритинской ярмарке, которая пройдет 22–24 сентября у Дворца спорта профсоюзов. Форум завершит шоу победителей межрегионального фестиваля "Костюм Русского Севера", которое состоится 23 сентября в областном ДНТ.

Фотография вепсского народного хора с праздника "Древо жизни" в Шелтозере, где отметили 80-летие коллектива.

Нацакцент


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru