На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники фестиваля "Хатлые" пополнили свои знания о Медвежьих игрищах

31.08.2017 09:01

С 24 по 26 августа в Мегионе (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) состоялся II Региональный фестиваль "Хатлые". На фестиваль приехало более 40 участников из городов и посёлков Югры и зарубежные гости. От Окружного Дома народного творчества в мероприятии приняли участие руководитель клубного формирования "Окружная школа Медвежьих игрищ" Тимофей Молданов и заведующая центром культуры обско-угорских народов Светлана Нестерова.

Участникам конференции были продемонстрированы электронные ресурсы, которые консолидируют информацию в этом направлении: "Каталог объектов нематериального культурного наследия народов России" и "Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры".
 
Тимофей Молданов представил данные о современном состоянии Медвежьих игрищ, преимущественно по данным села Казым Белоярского района. В настоящее время только в этом населённом пункте у хантов северной группы есть носители репертуара этого ритуального праздника. Руководитель Окружной школы Медвежьих игрищ поделился опытом, как приобщать молодёжь и детей к этому старинному обряду.

Также Т. Молданов провёл мастер-классы по реконструкции сценок из обрядового праздника восточных ханты "Медвежьи игрища", изготовлению жертвенных фигурок и дал консультации по переводу обрядовых песен восточных хантов с хантыйского языка.

Участники фестиваля – исполнители фольклора – получили аудиоматериалы для изучения и пополнения своего репертуара. Это фольклорные тексты, записанные сотрудниками Окружного Дома народного творчества и музыковедами из г. Новосибирска в 80-е гг. XX века. В прошлом году была проведена работа по оцифровке магнитных лент с бабин, до конца этого года работа по оцифровке материалов будет продолжена.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  информационно-аналитическим отделом АУ ХМАО - Югры "Окружной Дом народного творчества"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]