На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Историческую тему в драматургии обсудили на XIV Конгрессе финно-угорских писателей

31.08.2017 08:52

23-26 августа в г. Тарту (Эстония), в Эстонском национальном музее состоялся XIV Конгресс финно-угорских писателей, в котором приняли участие представители финно-угорских народов. 

После приветственного слова к участникам конгресса обратился председатель Ассоциации финно-угорских литератур Янош Пустаи и объявил минуту молчания. За эти два года финно-угорский мир потерял двух писателей: вепса Николая Абрамова и манси Андрея Тарханова.

В этом году темой конгресса стала "Историческая тема в художественной литературе финно-угорских народов". Прозвучали такие доклады, как "Переводы исторических романов и эпосов финно-угорских народов", "Калевалаизм в мировой литературе и в литературе уральских народов", "Использование в современной марийской поэзии исконно-марийской и заимствованной лексики", "История и литература саамов Инари" и другие.

Сергей Пронин в своём выступлении осветил вопросы историзма в драматургии Карелии, отметив, что в советское время тематикой пьес Рагнара Нюстрема, Дмитрия Гусарова, Антти Тимонена и других были революция и становление Советской власти в Карелии, Гражданская и Великая Отечественная войны. Современная драматургия обращается к вопросам самоидентификации и древней Карелии, например, рок-опера "Бьярмия", спектакли "Листы каменной книги" и "Лемби".

XV юбилейный Конгресс финно-угорских писателей состоится в Румынии в 2019 году. Темой конгресса станет "Литература в диаспоре".

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]