На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Медвежьи игрища" закрепили как объект нематериальной культуры народа ханты

29.08.2017 10:56

Накануне в Мегионе (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) состоялся II Региональный фестиваль "Хатлые". Как сообщили РИЦ "Югра" в окружном департаменте общественных и внешних связей, мероприятие направлено на сохранение и развитие культуры коренных малочисленных народов Югры как неотъемлемой части культуры Российской Федерации.

На фестиваль приехало более 40 участников из городов и посёлков Югры, зарубежные гости. Первый день был посвящён научно-практической работе. На конференции "Югра – диалог поколений" обсуждались темы сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов, экологического воспитания молодого поколения.

Второй фестивальный день прошёл на территории музейно-этнографического парка "Югра" в творческой атмосфере – мастера народных промыслов из городов и посёлков автономного округа делились секретами изготовления обрядовых рукавиц, хантыйских опоясок, жертвенных фигурок, берестяной посуды. На ужин участники пекли хлеб в национальной печи и готовили традиционное блюдо из щуки – "подавушку".

Одним из самых зрелищных событий фестиваля стала реконструкция сценок из обрядового праздника восточных ханты – "Медвежьи игрища". До глубокой ночи у костра гости рассказывали легенды Най Ими (Духа Огня) и пели песни из репертуара "Медвежьих игрищ".

В заключительный день за круглым столом собрались участники координационного центра по сохранению языковой среды, проведению фольклорных праздников и обрядов восточных ханты. Он был создан ещё на первом фестивале, председателем избран Еремей Айпин.

Итогом обсуждения стала резолюция, которую подписали старейшины. В неё вошли предложения о закреплении "Медвежьих игрищ" как нематериальной культуры народа ханты, создании рабочих мест для специалистов по этому направлению в селе Варьёган, сельских поселениях Аган, Русскинская и других.

РИЦ "Югра"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]