На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Государственный Российский Дом народного творчества представил свою деятельность в Китае

28.08.2017 13:00

Государственный Российский Дом народного творчества им. В. Д. Поленова представил Россию на форуме по международному сотрудничеству и обмену в культурном наследии "The Belt and Road" в Китае. Мероприятие состоялось 21 августа в Пекине.

В форуме приняли участие 10 стран: Россия, Китай, Египет, Италия, Камбоджа, Болгария, Иран, Латвия, Германия и Польша. Россию представляла сотрудник Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова Т. А. Синельникова, которая выступила с докладом "Russian experience in the field of conservation Folk arts and crafts" ("Российский опыт в области сохранения народного декоративно-прикладного искусства"). Традиционные российские текстильные ремёсла продемонстрировала мастер из Нижнего Новгорода О. Н. Бочарова.

В зале заседания форума была организована интерактивная выставка, где показывались традиционные ремёсла стран-участников. Китай был представлен традиционной вышивкой, росписью ваз, современной графикой и искусством изготовления воздушных змеев. Япония, которая не участвовала с докладом на форуме, демонстрировала приёмы ткачества на станке, который оказался во многом похож на русский. Болгарию представляла мастер, реконструирующая этнографический костюм. Польша, Латвия, Германия, Италия, Камбоджа и Египет знакомили с информацией о своих музеях. Все участники шоу были одеты в традиционные костюмы своих народов.

В первой части форума обсуждались проблемы в сфере культуры Китая и перспективы международного сотрудничества. Во второй части мероприятия состоялся круглый стол, на котором форумчане выступили с докладами о сохранении культурного наследия в своих странах. Участники ознакомились с деятельностью ГРДНТ им. В. Д. Поленова в области сохранения и развития традиционных ремёсел, просмотрели фотографии с фестивалей, конкурсов и выставок, организованных Домом.

Организаторы мероприятия: Международная организация народного искусства (IOV), Китайская ассоциация заморских бирж, Китайское общество искусств и ремесел, Университет Цзинань, Академия культурного наследия Креативная индустрия и Цзинаньский университет Китая.

Государственный Российский Дом народного творчества им. В. Д. Поленова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]