На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мастера и артисты раскроют "Душу Севера" на этнофестивале в Салехарде

28.08.2017 12:23

С 1 по 2 сентября в Салехарде состоится этнофестиваль "Душа тундры". Этнофестиваль объединит участников и мастеров из Курганской, Свердловской, Кировской областей, Республики Саха (Якутия), Калмыкии  и Удмуртской Республики, а также из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.  

В программе этнофестиваля – проведение ярмарки "Мир ремёсел", конкурса изделий народных художественных промысловых ремёсел и декоративно-прикладного искусства, концерт-смотр творческих программ участников и гала-концерт.
  
В рамках этнофестиваля состоится конкурс "Мастерица Ямала" среди девушек из числа коренных народов Ямала в возрасте от 18 до 30 лет. На конкурсе мастерицы выполнят практическое задание по изготовлению национального головного украшения, представят два комплекта национальной одежды – традиционный и стилизованный. Готовые изделия мастериц будут продемонстрированы на гала-концерте.    

На фестивале будет представлено творчество коренных малочисленных народов Севера: аутентичный и стилизованный фольклор, утраченные и бытующие ремёсла Ямала. Мастера проведут мастер-классы по таким направлениям, как изготовление изделий из кожи, изготовление музыкальных инструментов, художественная обработка дерева, кости, берёсты, художественная обработка стекла, традиционное шитьё, керамика, бисероплетение. А также состоятся мастер-классы по северной хореографии и игре на национальных музыкальных инструментах.     

В этом году впервые при поддержке Департамента международных и внешнеэкономических связей в сотрудничестве с филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" на этнофестиваль приедут гости из Венгрии, которые познакомят гостей и участников с венгерской культурой. 

Завершится этнофестиваль зрелищным фаер-шоу театра огненных легенд "Salamandra" из Москвы.

Учредитель этнофестиваля – Департамент культуры ЯНАО, организаторы – ГАУК ЯНАО "Окружной центр национальных культур" и ГБУ ЯНАО "Окружной Дом ремёсел". Партнёр - филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  ГАУК ЯНАО "Окружной Центр национальных культур"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]