На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии обнаружено необычное захоронение викингов

28.08.2017 10:12

Приладожская археологическая экспедиция Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН вела нынешним летом раскопки на могильнике "Калманиеми 1"  (с финского – "Мыс смерти") в Лахденпохском районе Карелии, сообщает ТАСС. Учёным посчастливилось сделать уникальную находку – древнее захоронение в ладье.

По словам руководителя экспедиции Станислава Бельского, предположительно погребение было сооружено в углублении у края скалы. А над ним килем вверх установлено небольшое судно, приблизительно 7-8 м в длину. Деревянные части ладьи не сохранились. Зато обнаружилось  множество ладейных заклепок разных типов.

Помимо них, важной находкой, подтверждающей теорию, что здесь могли быть захоронены викинги, стал характерный для их эпохи комплекс вооружения. В него вошли наконечник копья, два боевых топора, три навершия плетей с шумящими привесками. Кроме того, найдены несколько стеклянных и одна каменная бусины. Археологи считают, что они побывали в погребальном костре.

Этот открытый погребальный комплекс, по мнению учёных, уникален не только для Северного Приладожья, где впервые был открыт и изучен объект подобного рода, но и для Северной Руси в целом.

Такие захоронения характерны для скандинавской традиции. И они, как отмечают специалисты, служат подтверждением раннему присутствию скандинавов на северном побережье Ладожского озера. А также могут быть доказательством сведений ряда саг о походах в Кирьялаботнир (карельские заливы).

"Нос"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]