На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Яркие эмоции подарил сыктывкарцам фестиваль "Диалог культур: Северное многоцветье"

24.08.2017 09:48

В День образования Республики Коми, 22 августа, на Стефановской площади столицы прошёл IV Межрегиональный мультикультурный этнофестиваль "Диалог культур: Северное многоцветье". Фестиваль развернулся на нескольких площадках.

Открывая фестиваль и.о. министра национальной политики Республики Коми Галина Габушева отметила: "Стало доброй традицией проводить молодёжный этнокультурный фестиваль на День республики в самом её центре. В этом году он пройдёт уже в четвёртый раз". Она поздравила горожан и гостей столицы с 96-летием республики.

Концертную программу фестиваля представили творческие молодёжные коллективы и солисты, представители молодёжных организаций национально-культурных автономий республики с номерами различных направлений: от аутентичных национальных до популярных современных. Свои песни исполнили коми, татары, поляки, немцы, цыгане и многие другие.

Представитель белорусской автономии Артемий Барсуков прочитал рэп на коми языке. Молодой коллектив "Шафранка" в составе Алены Басковой и Дианы Вишняковой показал сыктывкарцам таборные танцы. Польские песни исполнил коллектив национально-культурной автономии "Полония" из Ухты. Тепло встречала публика гостя из Йемена, преподавателя детской школы искусств города Инта Ивана Аль-Факих. Его песни на арабском и русском языках вызвали шквал аплодисментов. На ура приняли зрители и гостей из Яренска - кавер-группу "Бродячие артисты". Своё творчество показала и группа Республиканского центра дополнительного образования "Синкопа".

На площадке мастеров "Киподтуяин" целый день здесь кипела работа. Особенно "жарко" было возле пажгинских мастеров: Анны Шучалиной, Екатерины Гущиной и Татьяны Коваль. Здесь и взрослые, и дети делали сувениры из берёсты, глины и бросового материала. Пользовались популярностью изделия мастерской Светланы Туровой "Югыд арт" и компании "Город на Сысоле". На этой же площадке были представлены арт-студия масляной живописи "Вӧр-ва", Коми ремесленная палата, свои работы участникам и гостям фестиваля показали мастера Татьяна Гладкая, Наталия Бережная, Эльвира Панюкова, Светлана Борисова, Нина Мингалёва.

Художник-этнофутурист Юрий Лисовский вместе со своими коллегами работал над созданием арт-объекта "Черилэбач". Он рисовал птицу, которая, как объяснил мастер, символизирует внешний мир. Она уносит энергию прошлого, вбирает в себя настоящее и стремиться в будущее. Готовый куб займёт своё место в республиканском Доме дружбы народов.

Площадка "Вöрасаин" привлекла к себе любителей танцев, фитнеса, гимнастики и спорта. Все желающие могли заняться интенсивной тренировкой, сыграть в национальные игры и забавы. Гостям предложили попробовать свои силы в коми национальной борьбе "Зумыд ош", стрельбе из лука и арбалета, фитнес-аэробике.

Популярными у гостей фестиваля стали арт-объекты, изготовленные из сена мастером Еленой Карагулиной: Пера богатырь, Кöрт Айка и символическое Древо дружбы.

Вечером выступления молодых артистов можно было увидеть на гала-концерте, который состоялся на главной праздничной сцене.

Министерство национальной политики Республики Коми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]