На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На традиционном рыбном празднике "Калакунда" в Карелии развлечения найдутся для всех

24.08.2017 09:36

2 сентября в Петрозаводске на берегу реки Лососинка состоится традиционный рыбный праздник "Калакунда" (в переводе с карельского языка – "племя рыбы") - одно из главных культурных и туристических событий осени в Карелии. Организаторы праздника подготовили обширную программу для всей семьи.

Основным событием праздника традиционно являются соревнования по рыбной ловле. В реку будут выпущены 150 хвостов форели, выращенной в рыбоводческих хозяйствах Карелии. Ежегодно рыбаки мечтают поймать самую большую форель и выиграть главный приз – лодочный мотор.

Соревнования по рыбной ловле будут проводиться 2 сентября в личном зачёте. В первенстве могут принять участие все желающие. Предполагается участие 7 групп рыбаков по 20 человек в каждой.

Рыбный праздник в 12:00 откроет этнофестиваль "Kalakeitto" (в перводе с карельского – "рыбный суп"). Главным партнёром этнофестиваля выступает Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив. На главной сцене будут проходить выступления творческих национальных коллективов Карелии, интерактивная программа от Городского дома культуры, цирковые выступления "Жил-был цирк" финского цирка "Супиайнен" и многое другое. Здесь же в 17:15 будут подведены итоги рыболовных соревнований.

Информационный туристский центр Республики Карелия приглашает в гостеприимную "Туристическую деревню". Здесь можно будет узнать о программах активного отдыха в Карелии, сфотографироваться с дружелюбными собаками хаски, познакомиться с резиденцией Талви Укко.

В год экологии художники Петрозаводска покажут, как можно оригинально использовать пластиковую тару и другие бытовые отходы, – соорудят из них огромную рыбу.

На развлекательной площадке "Калакунда – детям" юных гостей приглашают на мастер-классы мастера декоративно-прикладного искусства Карелии, Школа интуитивного рисования и дизайнеры регионального отделения Союза дизайнеров России. В своем библиомобиле "КИБО" Национальная библиотека Республики Карелия устроит книжную выставку, проведёт викторины и игровые программы.

Организаторы праздника – Министерство культуры Республики Карелия, Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия.

Министерство культуры Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]